Скандал в ЖЖ: хитрый скрипт собирает пароли и ворует популярные блоги

- 01.12.2011 11:12
Скандал в ЖЖ: хитрый скрипт собирает пароли и ворует популярные блоги

Пользователи блогхостинга LiveJournal оказались под угрозой фишинговой атаки, в результате которой злоумышленники пытаются украсть пароли от аккаунтов пользователей.

Об этом сообщил руководитель сервиса в России Илья Дронов в своем блоге.

Как утверждает Дронов, злоумышленники вставляют в комментарии к записям в популярных блогах изображения с внешнего сервера.

Когда пользователь открывает запись, чтобы прочитать комментарии, среди которых есть оставленная фишерами картинка, появляется форма для ввода логина и пароля. В случае отправки своих данных через эту форму, они оказываются в злоумышленников.

Однако, если внимательно присмотреться, можно увидеть, что форма является фальшивой, поскольку ведет на сервер Liviejournal.com.

Механизм мошенничества описывает, в частности, популярный блоггер teh-nomad. Некоторые предполагают, что дело может обернуться массовым "похищением" дневников.

С фальшивым окошком столкнулись и другие пользователи, журналы которых читает много "друзей" и которые часто критикуют власть.

По словам руководителя LiveJournal в России, пострадавшие от этой фишинговой атаки должны сразу изменить свой пароль, в случае неудачи можно обратиться в службу поддержки сервиса для восстановления пароля.

Отметим, LiveJournal также страдает и от DDoS-атак, которые на этой неделе длились два дня подряд - понедельник и вторник, через что пользователи не могли получить доступ к сервису.


Ключові слова: DDoS-атаки на Живой Журнал, фишинговая атака в ЖЖ, хакеры воруют данные об аккаунтах пользователей ЖЖ

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини