Украина и Россия пока не могут ратифицировать договор о ЗСТ в рамках СНГ
- 30.11.2011 14:53
Украина и Россия пока не могут ратифицировать договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ, поскольку документ не поступил в Верховную Раду. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин на совместной пресс-конференции с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, комментируя возможность синхронной ратификации этого документа.
"Документ о зоне свободной торговли на сегодня не поступил в Верховную Раду", - сказал В.Литвин.
Он отметил, что было бы идеальным, "если бы все участники соглашения ратифицировали этот документ в один день".
Спикер подчеркнул, что сегодняшняя встреча свидетельствует о дальнейшем развитии отношений между двумя странами. В.Литвин отметил, что было принято решение активизировать работу межпарламентской комиссии и группы "Дружба". Стороны решили в дальнейшем более активно координировать работу межпарламентских делегаций в международных структурах.
В свою очередь, Валентина Матвиенко подчеркнула, что в этом году между странами развивался очень активный диалог, и в связи с этим "товарооборот между странами выходит на рекордную цифру - более 50 миллиардов долларов США. Таким образом, Украина станет четвертым партнером по товарообороту с Россией". Она также сообщила, что договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ "имеет большое значение для роста национальных экономик всех стран, входящих в Содружество". По ее мнению, у России и Украины есть огромный потенциал для развития межрегионального сотрудничества, в частности, в формате еврорегионов.
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)