Янукович летит в Израиль, решить конфликт вокруг синагоги в Умани

- 30.11.2011 10:30
Янукович летит в Израиль, решить конфликт вокруг синагоги в Умани

30 ноября - 1 декабря президент Виктор Янукович посетит Израиль.

Как сообщил глава Администрации президента Сергей Левочкин, в рамках визита запланированы переговоры Януковича с президентом Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Депутат-регионал Анатолий Кинах сказал, что "визит имеет принципиальное значение, в первую очередь, в экономическом направлении", а на бизнес-форуме "будут представлены около 40 украинских компаний и их потенциальные партнеры с израильской стороны".

А руководитель управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам АП Анна Герман сообщила, что в Израиле может идти речь о дальнейшей судьбе старинной синагоги в Умани Черкасской области.

Еврейские общественные организации неоднократно обращались к украинским властям с просьбой уладить конфликт с частной компанией, на территории которой оказалась синагога, которую посещал еще цадик Нахман несколько веков назад.

"В частную собственность в Умани в 2007 году незаконно был передан кусок земли, на которой находится памятник архитектуры - синагога, которому более 300 лет. Иудейские общины неоднократно поднимали эту проблему, добиваясь разрешения посещать синагогу", - сказала Герман.

Она отметила со ссылкой на городского голову Умани, что 6 декабря состоится заседание суда, на котором ожидается принятие решения о возврате земельного участка в собственность города, после чего городские власти предоставит землю, на которой стоит синагога, иудейской общине.

Как известно, на 1 декабря в Украине запланированы акции протеста против действий власти.


Ключові слова: визит Януковича в Израиль, встреча Януковича с Шимоном Пересом, судьба старинной синагоги в Умани

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04
Чому відставка Гринчук Відповідь: Україна опинилася в центрі великого
- 12.11.2025 16:16

Всі новини