Изобретен реактив, делающий явно видимыми раковые клетки
- 29.11.2011 15:46
Группа японских ученых из университета Токио открыла реактив, что делает видимыми невооруженным глазом клетки, пораженные раком. Достаточно распылить этот реактив, и хирурги смогут более точно отличить больные клетки от здоровых во время операции.
Реактив позволяет выделить раковое новообразование размером меньше одного миллиметра. Этого не способны сделать ни магнитный резонанс, ни другие ныне имеющиеся способы.
Ученые сосредоточились на ферменте под названием ГГТ, что собирается на поверхности пораженных раком клеток. Реактив светится зеленым цветом из-за химической реакции, что происходит во время его контакта с ферментом.
Профессор Ясутеру Урано - один из изобретателей реактива:
"Если реактив распылить во время операции и сделать видимыми даже маленькие места, пораженные раком, то это решит проблему, когда некоторых пораженных клеток просто не замечаешь".
Во время испытания исследователи распылили реактив на живот мыши, которой был имплантирован клетки рака яичника. Примерно за минуту злокачественные новообразования размером менее миллиметра начало светиться, и его можно было отчетливо увидеть невооруженным глазом. Ученые надеются, что этот метод будет срабатывать и для рака легких и груди. Команда все еще проводит опыты, чтобы убедиться, что флуоресцентные молекулы не ядовитые. Однако, как говорят, до сих пор не замечено никакой опасности даже после использования больших количеств реактива.
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу