Изобретен реактив, делающий явно видимыми раковые клетки

- 29.11.2011 15:46
Изобретен реактив, делающий явно видимыми раковые клетки

Группа японских ученых из университета Токио открыла реактив, что делает видимыми невооруженным глазом клетки, пораженные раком. Достаточно распылить этот реактив, и хирурги смогут более точно отличить больные клетки от здоровых во время операции.

Реактив позволяет выделить раковое новообразование размером меньше одного миллиметра. Этого не способны сделать ни магнитный резонанс, ни другие ныне имеющиеся способы.

Ученые сосредоточились на ферменте под названием ГГТ, что собирается на поверхности пораженных раком клеток. Реактив светится зеленым цветом из-за химической реакции, что происходит во время его контакта с ферментом.

Профессор Ясутеру Урано - один из изобретателей реактива:

"Если реактив распылить во время операции и сделать видимыми даже маленькие места, пораженные раком, то это решит проблему, когда некоторых пораженных клеток просто не замечаешь".

Во время испытания исследователи распылили реактив на живот мыши, которой был имплантирован клетки рака яичника. Примерно за минуту злокачественные новообразования размером менее миллиметра начало светиться, и его можно было отчетливо увидеть невооруженным глазом. Ученые надеются, что этот метод будет срабатывать и для рака легких и груди. Команда все еще проводит опыты, чтобы убедиться, что флуоресцентные молекулы не ядовитые. Однако, как говорят, до сих пор не замечено никакой опасности даже после использования больших количеств реактива.


Ключові слова: реактив для выделения раковых клеток, фермент ГГТ, реактив для отделения раковых клеток от здоровых

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Итоги недели 13-19 апреля Особое внимание уделялось
- 18.04.2026 11:09
Підсумок подій тижня 13-19 квітня Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51

Всі новини