Ученые создали "мягкого" работа
- 29.11.2011 13:35
Команда ученых Гарвардского университета представила миру уникального робота, который отличается от других тем, что является абсолютно мягким и гибким.
Этот робот сочетает в себе свойства морской звезды и кальмара, . Именно эти животные и вдохновили ученых на его создание. Подробности об изобретении были опубликованы в журнале PNAS.
Гибкий робот может ползать, изгибаться и сжиматься под влиянием внешних факторов, а также имеет множество преимуществ по сравнению с обычными работами, которые оснащены колесами и другими жесткими деталями, которые ограничивают их движения и затрудняют передвижение труднопроходимой местностью.
Новое творение ученых сделано из мягких материалов, а двигается с помощью силы сжатого воздуха.
По словам ученых Гарвардского университета, прототипом нового работа стали такие морские животные, которые не имеют твердого скелета.
Пневматический робот сделан из гибких материалов - "эластомеров".
В прослойки из эластомера расположены камеры, которые надуваются словно воздушные шарики, благодаря чему робот может двигаться.
Чтобы протестировать работа, ученые провели целый ряд испытаний, и выяснили, что он может с легкостью преодолевать преграды, которые бы оказались сложными для роботов из металла.
В частности, благодаря сочетанию различных движений, гибкий робот сумел меньше чем за минуту протиснуться под стеклянной пластиной, расположенной на высоте двух сантиметров над поверхностью.
В отличие от своих металлических товарищей, подобные гибкие работы являются более устойчивыми к реальным условиям. Так например, твердые предметы не оставляют на них вмятин и царапин.
Однако создатели гибкого работу признаются, что эластомерное покрытие их работа является достаточно "уязвимым" до острых предметов вроде разбитого стекла или шипов.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція