В Украине учреждена новая литературная премия

- 28.11.2011 19:37
В Украине учреждена новая литературная премия

В Житомирском университете начат литературную премию Валерия Шевчука (диплом и почетный знак).

Она будет вручаться ежегодно в апреле в Институте филологии и журналистики Житомирского государственного университета имени Ивана Франко писателям из Украины или других стран за лучшую книгу прозы, изданную на русском языке за предыдущий календарный год. Об этом говорится в Положении премии, опубликованной в Украинской литературной газете.

Номинироваться на премию Валерия Шевчука будут книги прозы на русском языке, которые "отвечают высоким художественным критериям и является образцом оригинального стиля, культуры речи и несут гуманистические идеалы".

Список претендентов формируется украинскими литературоведами, кафедрами украинской литературы высших учебных заведений и областными организациями Национального союза писателей Украины.

Лауреата Премии определяет экспертный совет в количестве 7 человек, состав которой утверждается ежегодно директором Института филологии и журналистики ЖДУ по представлению кафедр украинского литературоведения и компаративистики и новейшей украинской литературы и социальных коммуникаций.

Подробную информацию о только что начатую литературную премию можно будет узнать на специально созданном сайте Житомирского государственного университета "Премия Валерия Шевчука".

Автор премии, известный писатель Валерий Шевчук подчеркнул, что Премия будет возводить престиж художественных произведений, в центре внимания которых будет человек, с ее проблемой выбора, ее интеллектуальным, эмоциональным и социальным миром.

Для справки: Валерий Шевчук - украинский писатель-шестидесятник, мастер психологической прозы, автор ряда литературоведческих и публицистических трудов.

Его произведения - своеобразные исследования природы вещей. Но центром исследований писателя всегда остается человек - то ли человек в замкнутом пространстве, то ли человек, который путешествует по широким миром в стремлении познания.

Он автор книг: "Набережная 12", "Середохрестя", "Опознан и непознанный Сфинкс", "Григорий Сковорода современными глазами", "Вечер святой осени", "Книга историй", "Сын Иуды", "На поле смиренному", "Дом на горе", "Маленькое вечернее интермеццо", "Краски осеннего сада", "Три листья за окном", "Каменная луна", "Птицы из невидимого острова", "Мисленне дерево", "Дзиѓар извечный", "Панна цветов. Сказка моих дочерей", "Тропинка в траве. Житомирская сага", "В брюхе апокалиптического зверя", "Юноши с вогненої печи: записки стандартного мужа" и др.

Валерий Шевчук является автором около 500 научных и публицистических статей по вопросам истории литературы, исследователем и переводчиком современном украинском языке произведений древнеукраинской литературы. Также он работает над актуализацией старокиевской литературной тематики и литературы средней суток.


Ключові слова: литературная премия Валерия Шевчука, новая литературная премия в Украине, писатель Валерий Шевчук

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини