Приложение-шпион проникло в устройства компании Apple

- 28.11.2011 13:35
Приложение-шпион проникло в устройства компании Apple

Вредоносная программа, написанная для мобильных телефонов и планшетных компьютеров компании Apple, была создана специально, чтобы продемонстрировать уязвимость виртуального магазина компании.

Она была замаскирована под программу-трекер, который отслеживает котировки на фондовых биржах, однако на самом деле имела способность похищать личные данные пользователей.

Эксперты считают, что эта экспериментальная программа является серьезной угрозой для сетевого магазина iTunes компании Apple.

Компания отказалась прокомментировать эти сообщения. Она также удалила эту программу со своего виртуального магазина.

Эта программа была написана экспертом по компьютерной безопасности и хакером Чарли Миллером с целью демонстрации уязвимостей в системе защиты сетевого магазина iTunes.

Компания сертифицировала программу и разместила ее в магазине в сентябре. Через два месяца Миллер публично заявил, что он содержит вредоносный код и способна вопреки воле владельца устройства отправлять изображения и данные о контактах.

"До сих пор вы могли просто загружать что угодно с сетевого магазина в уверенности в своей безопасности. А теперь вы не знаете, на что способна та или иная программа", - заявил Чарли Миллер.

Программа InstaStock воспользовалась недавним обновлением операционной системы iOS фирмы Apple, которая впервые позволяет модификацию официально одобренных установленных приложений.

Через несколько часов после публикации своего заявления Миллер получил электронное письмо от компании Apple, в котором говорилось, что его исключают из программы разработчиков приложений за нарушение его условий.

Миллер написал в своем "твиттере": "Сначала они дают исследователям допуск к программе разработчиков - хотя за свой я заплатил - а потом выгоняют их за исследование".

Чарли Миллер уже не впервые демонстрирует уязвимые места в системах безопасности компании Apple.

В 2009 году он обнаружил дефект в системе текстовых сообщений в телефонах iPhone, который позволял хакерам получать несанкционированный доступ к устройству.

Однако многие эксперты считают, что виртуальный магазин компании Apple остается более безопасным, чем такие же сайты ее конкурентов.

"Рынок приложений для системы Android контролируется гораздо менее строго и поэтому предоставляет большие возможности для авторов вредоносных программ", - говорит Грэм Титтерингтон, сотрудник компании Ovum.

Однако, он же считает, что программа, специально созданная для демонстрации Чарли Миллера, может быть только вершиной айсберга, и пользователи могут столкнуться с гораздо более опасными угрозами, когда речь идет о защите личных данных.


Ключові слова: программа-шпион для смартфонов, программа InstaStock, шпионы в операционке iOS

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини