Полтавские чернобыльцы присоединились к голодающим в Донецке

- 23.11.2011 15:20
Полтавские чернобыльцы присоединились к голодающим в Донецке

Сегодня, 23 ноября, к голодающим вблизи Донецкого пенсионного фонда в знак протеста против урезания пенсий присоединились ликвидаторы аварии на ЧАЭС из Луганска и Полтавы.

По словам одного из членов инициативной группы луганских чернобыльцев, они приехали в Донецк на двух легковых автомобилях.

Вместе с тем председатель Луганской областной организации"Союз Чернобыль Иван Волчанский заявил, что это частная инициатива.

"Луганчане требования дончан поддерживают, а акцию протеста - голодовки - нет", - сказал он.

По словам Волчанского, во всех чернобыльцев большие проблемы со здоровьем, и голодание им просто противопоказано.

Он также сообщил, что в четверг, 24 ноября, состоится заседание совета организации, на котором будут окончательно решены все вопросы по участию в акции протеста чернобыльцев Украины в Киеве 29 ноября.

Кроме того, на данный момент в лагерь прибыло два жители Полтавы, которые уже успели растащить плакат Союз Чернобыль Полтавщины. Еще 30 полтавских чернобыльцев, по словам участников акции, прибудут в лагерь донецких протестующих чуть позже.

В общем, на данный момент в лагере находится около 200 человек, из которых 41 человек продолжают голодовку, начатое 15 ноября. При этом количество людей постоянно увеличивается.

Государственные исполнители, которые должны прибыть в палаточный городок с судебным решением о запрете акции чернобыльцев, пока не появлялись.

Участники протеста, зная о решении суда, заявляют, что настроены решительно. Они не намерены отступать от ранее заявленных требований к правительству о возобновлении выплат пенсий детям войны, афганцам, чернобыльцам в соответствии с законами, а не постановлений Кабинета министров.

Также, сегодня священнослужители Украинской Православной церкви Киевского патриархата намерены провести молебен в палаточном городке чернобыльцев.

"Я пришел сюда, чтобы просто помолиться за этих людей. Будет небольшой молебен, чтобы благословить их на отстаивание своих интересов. Есть такие грехи, к которым прибегает наша власть, ущемляя наименее защищенные слои населения", - заявил священник УПЦ КП отец Игнатий.

Он отметил, что священники намерены молиться, чтобы Господь вразумил власть имущих, Кабинет министров, Президента, чтобы они пошли навстречу людям, выполнили их требования и занимались социальной защитой".

"Мы будем надеяться, что власти конструктивно подойдет к этому вопросу", - добавил священник.

Напомним, сегодня ночью Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск Донецкого городского совета о запрете акции протеста-голодовки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС возле здания областного управления Пенсионного фонда якобы через угрозе теракта.

Как известно, в Донецке с 15 ноября в палаточном городке возле здания областного управления Пенсионного фонда голодают чернобыльцы. Они требуют выплаты их пенсий в полном объеме, а также добиваются встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.


Ключові слова: протесты чернобыльцев, пенсионный фонд в Донецке, донецкие чернобыльцы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини