Вечная молодость: как замедлить старение

- 06.09.2012 15:12
Вечная молодость: как замедлить старение

Биологи достигли немалых успехов в осмыслении процесса старения, однако им так и не удалось изобрести способ его замедление. Они показали особые виды определенных генов, которые продлевают жизнь, но тем, у кого их нет, пользы от этого мало. Впрочем, в статье об исследовании Даррена Бейкера из Клиники Майо (Миннесота), опубликованной в международном научном еженедельнику Nature, речь идет о необычные результаты, указывающие на то, как можно "оптимизировать" процесс старения. Доктор Бейкер демонстрирует, по крайней мере на мышах, что клетки тела, которые стареют, негативно влияют на здоровые клетки вокруг себя. Если выборочно уничтожать такие стареющие клетки, их разрушительное влияние на соседние непораженные исчезнет.

Эта эпопея началась с одного наблюдения нескольколетней давности. Ученые заметили, что стареющие клетки часто продуцируют молекулу под названием P16ІNK4A. В большинстве клеток тела является верхняя граница числа делений. P16ІNK4A - это элемент контрольного механизма, который тормозит процесс деления клеток, когда они достигают этой грани.

Принято считать, что граница Гейфлика (названа в честь Леонарда Гейфлика - биолога, который ее открыл) предотвращает развитие рака. Она создает барьер, который сдерживает бесконечное аномальное размножения клеточных линий, способных превратиться впоследствии на опухоль. Каждый вид имеет свой предел (в людей, например, около 60 делений), и она соответствует продолжительности жизни соответствующей существа. Поэтому чем старше организм, тем больше у него накапливается клеток, которые достигли предела Гейфліка. Поэтому многие биологи считают, что именно от этого зависит, какой будет максимальная продолжительность жизни. Эксперимент доктора Бейкера дает основания утверждать, что предположение верное.

Путем генетического вмешательства доктор Бейкер создал группу мышей с уже необычными свойствами. У них наблюдался синдром ускоренного старения, на который страдают и некоторые люди. Ученый несколько изменил ДНК этих грызунов: убил клетки, что производили P16ІNK4A, вживляя в их ДНК второй ген рядом с тем, что отвечал за выработку P16ІNK4A. Через близость расположения генов в них происходила идентична трансформация. Активизируясь тогда, когда и ген-производитель P16ІNK4A, вживленный ген продуцировал белок, который сам по себе был не вредным, но становился убийственным во время введения в организм определенного препарата. Попадая в организм мыши, он уничтожал клетки, что достигли предела Гейфліка, но не затрагивал других. Так доктор Бейкер растил своих мышей, вводил им препарат и наблюдал.

Результаты впечатляют. У мышей, которым давали препарат каждые три дня от роду, наблюдалось значительно меньше возрастной потери веса, чем у тех, которые его не получали. Они теряли меньше жировой ткани. Их мышцы не атрофувались и оставались крепкими, как показывали тесты на тренажерах. К тому же у них не развивалась катаракта глаза. И все-таки они переживали возрастные проблемы в тканях, что не продуцируют P16ІNK4A в процессе старения. В частности, сердце и кровяные сосуды в них изнашивались, как и у обычных мышей (точнее, обычных мышей с синдромом ускоренного старения). Именно поэтому их продолжительность жизни не увеличилась, потому что в основном они погибали от сердечной недостаточности.

Как обнаружил доктор Бейкер, препарат все-таки приносил определенную пользу, когда его вводили особи в старшем возрасте. Он не мог вылечить уже имеющегося потускнения хрусталика, вызванного катарактой, но частично возвращал процесс потери веса и жировой ткани. Поэтому эти мыши были здоровее тех, которым его не доставалось.

Анализ тканей, взятых у мышей, погибших во время эксперимента, засвидетельствовал, что вещество давала ожидаемый эффект. Появляясь, клетки, что производили P16ІNK4A, отмирали и выводились. Следовательно, результаты исследования доктора Бейкера подтверждают непроверенную до тех пор гипотезу о том, что клетки на грани Гейфліка не только перестают нормально функционировать сами, но и негативно влияют на своих здоровых соседей (гипотетически через химические элементы, которые они выделяют).

Если не учитывать биохимические подробности, наиболее интригующим результатом исследования доктора Бейкера стал новый подход к мысли о замедлении процесса старения, который предусматривает союз с природой, а не борьбу с ней.

Если удастся найти другие способы очистки организма от клеток, активно продуцируют P16ІNK4A, можно надеяться на достижение желаемого результата. Тогда потеря и ослабление тканей, которыми сопровождается процесс старения, были бы в прошлом, а значит старость сделалась бы настоящим утешением.


Ключові слова: процесс старения, ген старения, молекула P16ІNK4A, граница Гейфлика

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини