Завтра украинская елка отправляется в Ватикан

- 22.11.2011 20:32
Завтра украинская елка отправляется в Ватикан

В этом Году Украина впервые подарит рождественскую елку Ватикана, сообщает Министерство инфраструктуры, которое отвечает за организацию доставки елки с Карпатских гор до Ватикана.

Дерево нашли на высокогорной Раховщине - это 30-метровая елка с диаметром ствола более полуметра и весом почти в пять тонн.

Гигантские размеры дерева сначала несколько осложняли его срезки и транспортировки, а до самого дерева отсутствовал прямой подъезд.

Срезание и упаковки елки совершено в субботу, 19 ноября. По технологии сначала обрезали нижние ветви (их, кстати, также будут везти в Рим). 720 ветвей на елке (некоторые весят по 10-12 кг) в течение двух суток обвязали специальным тросом - чтобы уменьшить дерево в диаметре до трех метров. После завершения этих работ рабочие перешли непосредственно к среза дерева.

Рубили елку в "подвешенном" состоянии - ствол был задет к вертолету, чтобы не повредить дерево. Чтобы поднять в воздух дерево и не повредить его, экипаж вертолета выполнил ювелирную работу.

Перед срезанием главной елки провели своеобразную "репетицию" - пробное транспортировки, для которого выбрали немного меньше, 25-метровое дерево. Это было необходимо, в первую очередь, лесоводам и пилотам винтокрылую для согласования действий и, чтобы избежать ошибок в будущем.

Сейчас елка уже ждет на транспортировку до Ватикана спецтранспортом из Словении, который прибудет в Украину во вторник, 22 ноября.

Закарпатская елка начнет свой путь к Ватикана 23 ноября - в среду утром, по плану, автопоезд с ценным грузом пересечет венгерскую границу в г. Чоп на Закарпатье. Дорога от Закарпатья до Ватикана - а это полторы тысячи километров пути - негабаритным автопоездом займет почти неделю. Уже 5 декабря украинскую начнут устанавливать елку на главной площади Ватикана.
Справка

Традиция устанавливать Рождественскую елку на площади Святого Петра в Ватикане появилась в начале 80-х годов прошлого века во время понтификата Иоанна Павла II.

Бенедикт XVI продолжил традицию, согласно которой дерево-символ праздника ежегодно везут в Ватикан из разных стран.

В прошлом году елку привезли из Италии. Зеленая красавица была 34 метра высотой и весила 5 тонн.


Ключові слова: украинская елка для Ватикана, елки для Ватикана из разных стран, новогодняя елка Ватикан

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини