В России кинотеатры отказываются от показа фильма о Ходорковском

- 22.11.2011 11:33
В России кинотеатры отказываются от показа фильма о Ходорковском

Запланированный на 1 декабря выход в российский прокат документального фильма немецкого режиссера Кирилла Туши "Ходорковский" фактически сорван. Переговоры о прокате фильма и в Украине тоже не увенчались успехом.

В России от показа картины отказались 19 из 20 московских кинотеатров, с которыми у владельца прав на ленту - ООО "КиноКлаб" - существовала предварительная договоренность на его прокат.

По словам арт-директора ООО "КиноКлаб" Ольги Паперной, фильм режиссера Кирилла Туши с 1 декабря в Москве готов показывать только один кинотеатр - "Эльдар".

Первым, по словам Паперной, от проката отказалось правительство Москвы - госучреждение "Москино" (объединяет государственные кинотеатры "Художественный", "Факел" и другие). В "Художественном" запланирован только один показ фильма - 2 декабря. После этого, отмечает Паперная, началась "цепная реакция". От показа фильма отказались кинотеатры Санкт-Петербурга, а также Новосибирска, где в 2003 году был задержан Ходорковский.

Представители ООО "КиноКлаб", что является владельцем прав на ленту, собирались организовать прокат "Ходорковского" и в Украине, одна переговоры не увенчались успехом. Отсутствие желания показывать "Ходорковского" в украинских кинотеатрах генеральный директор дистрибьюторской компании "Артхаус Трафик" Денис Иванов объяснил экономическими соображениями.

"С одной стороны, картина скандальная, а с другой - узкоспециализированная. Нам показалось, что она больше предназначена для показа по телевидению. По нашему мнению, слишком мало зрителей согласились бы встать с дивана и заплатить деньги за ее просмотр в кинотеатрах", - отметил Иванов.

Фильм "Ходорковский" немецкий режиссер Кирилл Туши снимал с 2005 по 2011 год. Все это время ему отказывались помогать как представители российской власти, так и убежденные сторонники экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которые считали, что главный герой фильма получается слишком противоречивой фигурой. Постоянные проблемы возникали и со спонсорами.

Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Чите, Страсбурге, Нью-Йорке, Тель-Авиве и Лондоне - во всех городах, имевших отношение к делу ЮКОСа. Интервью для фильма дал сам Ходорковский, члены его семьи, экс-председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко, президент РСПП Александр Шохин и другие. Фильм был закончен к Берлинского кинофестиваля, однако за пять дней до его начала - 11 февраля 2011 года - копия "Ходорковского" была похищена в Берлине из офиса компании, которая занималась производством. В результате 16 февраля на фестивале с аншлагом была показана копия, хранящаяся в компьютере Кирилла Туши. Похитители оригинала так и не были найдены.

В июле этого года права на документальный фильм, что принадлежали французской компании Rezo Films, были выкуплены ООО "КиноКлаб" (учредитель - мультимедийный проект "F5", основанный медиа-группой "Живи!"; компания располагается на территории центра современного искусства "Винзавод").

Как сообщалось Михаил Ходорковский был арестован в Новосибирске 25 октября 2003 года. Во многих странах мира 25 октября проходят акции в его поддержку.

В декабре прошлого года бывшие совладельцы компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены Хамовницким судом Москвы к шести  годам заключения. Их признали виновными в хищении нефти и легализации незаконных доходов. По решению суда, они будут находиться за решеткой до 2017 года.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес решение по жалобе Михаила Ходорковского от 2004 года, которым обязал Российскую Федерацию выплатить бывшему олигарху 10 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и еще 14 500 евро - в счет покрытия судебных расходов.


Ключові слова: филь о Ходорковском, фильм "Ходорковский", кинотеатры не хотят показывать "Ходорковского"

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини