Украинцам Европа стала ближе Россию

- 21.11.2011 14:21
Украинцам Европа стала ближе Россию

Граждане Украины отдают предпочтение двум внешнеполитическим направлениям: отношениям с ЕС и Россией.

Об этом говорится в результатах исследования Центра Разумкова.

При этом, если в течение последних лет (2006-2010) приоритет отдавался преимущественно российском направлении, то в 2011 году наблюдается ослабление пророссийской ориентации общественного мнения.

Еще в феврале число тех, кто считал приоритетным для Украины российский направление, превышало количество сторонников европейской интеграции. Однако, начиная с апреля 2011 года, количество первых и вторых статистически значимо не отличаются.

При этом в Центре Разумкова отмечают, что геополитические ориентации имеют четко выраженный региональный характер: на Западе страны доминирует европейская ориентация, на Юге и Востоке - пророссийская, а в Центре ситуация постоянно меняется.

Так, если в ноябре 2009 года 50,9% жителей Центрального региона отдавали предпочтение развитию отношений с Россией, и только 25,9% - отношениям со странами ЕС, то в октябре 2011-го ситуация была кардинально иной: 47,7% жителей региона считали приоритетным развитие отношений с ЕС и 29,1% - с Россией.

По мнению экспертов, снижение пророссийских внешнеполитических ориентаций в течение 2011 года может объясняться определенным разочарованием граждан в эффективности курса на установление равноправных партнерских отношений с Россией, что было одним из основных лозунгов Виктора Януковича и Партии регионов во время президентской избирательной кампании.

Существенно также отличаются геополитические ориентации представителей разных поколений.

Так, европейское направление чаще, чем российский, поддерживают респонденты моложе 50 лет, старшие же чаще поддерживают российское направление.

Опрос проводился Центром Разумкова с февраля 2000 года по октябрь 2011-го. Последний опрос проведен 29 сентября - 4 октября 2011 года. Опрошено 2009 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.


Ключові слова: внешнеполитические направления Украины, приоритетное направление внешней политики Украины, направление интеграции Украины

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини