"Книга рекордов Украины" готовит экстренное заявление

- 21.11.2011 13:35
"Книга рекордов Украины" готовит экстренное заявление

Стали известны детали беседы журналистов с руководителем проекта "Книга рекордов Украины" Игорем Пидчибием. Как сообщают СМИ, он заявил, что с минуты на минуту будет обнародована официальная позиция проекта по поводу материалов по рекорду пи.

Речь идет о факте запоминания цифр после запятой в числе пи известной в Украине личностью Андреем Слюсарчуком. Люди, которые ранее подтверждали рекорд "псевдодоктора", решили сказать правду. Они признали, что в тот день, когда "доктор Пи"  ставил свой рекорд, они на таком событии не присутствовали вообще.

Члены экспертной комиссии должны пристально следить за тем, не мошенничал ли Слюсарчук во время демонстрации своих вроде бы чрезвычайных способностей. И, как указано в протоколе, "компетентной квалификационной комиссией установлено и подтверждено визуальное запоминание и точное воспроизведение записи числа пи".

Газета "Экспресс" опубликовала материал, в котором говорилось о том, что известные и заслуженные люди стали свидетелями не установление рекорда, а обычного представления с использованием микронаушника.

И вот новые сенсационные подробности, найденные в ходе журналистского расследования. Два известных профессора так называемой "экспертной комиссии" признали, что не только не проверяли способностей Слюсарчука, но и вообще не видели его "рекорда".

"Я в интернете, на сайте "Книги рекордов", нашел протокол регистрации этого рекорда. Там действительно есть моя фамилия. Но я официально заявляю, что не был на том заседании, на том "эксперименте". И никакие протоколы не подписывал", -- говорит Роман Базилевич, доктор технических наук, профессор.

"Кроме того, моя фамилия в протоколе искажена. Там написано БазЕлевич, а моя фамилия -- БазИлевич. Если бы подписывал некий протокол, то, поверьте, я эту ошибку исправил бы, -- добавляет собеседник. -- Хотел бы я посмотреть на оригинал протокола и на свою подпись, которую не ставил. Это откровенная подделка!"

Еще один ученый, чья фамилия также фигурирует в протоколе фиксации рекорда, тоже отрицал свое присутствие на "эксперименте", который назвали "Рекорд в категории "Человек, уникальные возможности".

"Меня приглашали в эту комиссию, и я должен был там быть. Но именно на том событии не был, потому что у меня были личные неотложные дела. Хотя потом в интернете прочитал, что я якобы присутствовал", -- говорит Петр Каленюк, доктор физико-математических наук, профессор.

Как известно, 16 ноября Галицкий районный суд Львова поддержал представление следователя и выбрал для псевдопрофессора Андрея Слюсарчука меру пресечения в виде содержания под стражей на время следствия.

Это случилось после серии резонансных публикаций, в которых журналисты  "Экспресса" установили, что у Андрея Слюсарчука нет никакого медицинского образования, все его дипломы - поддельные. Журналисты также утверждают, что результатом деятельности врача стали увечья десятков обманутых им людей, а также -- по меньшей мере три смертельных случая.


Ключові слова: разоблачение доктора Пи, Андрей Слюсарчук, журналистские расследования по делу доктора Пи, Книга рекордов Украины

Коментарі (2)
volodumurnazarenko | 19.01.2012
В партію здоров'я. Де що маєш, де що знаєш. Забуваєєш, пам'ятаєш. Здобуваєш чи втрачаєш.

И.В. | 21.11.2011
Позор, чтож это за рекорды, достоверность которых не проверяется. Книга слухов получается! Если протокол подделка, почему об этом никто не заявлял , когда по всем ТВ каналам рассказывали о новом чудо-рекорде по запоминанию чисел. А теперь вдруг все вспомнили что подписи не ставили

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини