"Слуги народа" пытаются узаконить для себя охоту в заповедниках
- 21.11.2011 11:17
Группа депутатов Верховной Рады пытается "протолкнуть" изменения к закону о природно-заповедный фонд Украины, чтобы можно было охотиться и строить себе дворцы в заповедниках.
Последние 20 лет украинские охотники охотились на большинстве природо-заповедных территорий Украины. Как рассказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, контроль за охотой практически отсутствовал, поэтому, численность некоторых животных и птиц упала на 30 -70%.
Борейко был автором законопроекта, который 2010 года запретил охоту в заповедных зонах: "Благодаря этому впервые за много лет, с открытием охотничьего сезона птицы не были розлякані и разогнанные и могли спокойно отдохнуть во время перелета или зимовать".
По словам эколога, два года мало. За этот "периода покоя" популяция животных и птиц еще не успела восстановиться.
Мораторий на охоту в заповедниках и Национальных парках, как говорит председатель харьковской экологической группы "Печенеги" Сергей Шапаренко, особенно "раздражает" депутатов из Одессы.
"Об этом свидетельствует состав инициативной группы. Я считаю, что их главная цель - открыть для себя, прежде всего, охота в Дунайском заповеднике", - рассказал эколог.
По его мнению, для этого депутаты обратились к "юридических ухищрений".
"Они назвали охоты "охотничьим туризмом", Но в законе о туризме нет объяснений, чем этот туризм отличается от охоты", - пояснил Шапаренко.
Экологи призывают Верховную Раду отклонить законопроект и оставить заповедники животным, а охотников - заботиться о своих местные охотничьи угодья, восстанавливать там популяцию животных и птиц.
"Охотничьи угодья - это 80% территории. А заповедные зоны лишь четыре процента. Надо оставить эти последние куски дикой природы, и не превращать страну на огромный тир", - подчеркнул Борейко.
Защитники природы также не исключают, что в случае принятия законопроекта об отмене запрета на охоту в некоторых заповедных зонах Украины там появятся особняки богачей.
По крайней мере в последнем варианте проекта закона такая возможность прописана.
Напомним, лучшие охотничьи угодья в Ураине арендуют политики и чиновники. В частности, Виктор Янукович пользуется 30 тысячами гектаров охотничьих угодий, которые арендует в Днепровско-Тетеревское лесо-охотничьем хозяйстве Киевской области.
В октябре было принято решение о финансировании строительства 21 км дорог в Днепровско-Тетеревском лесничестве, на которые из госбюджета потратят более 7 миллионов грн.
Минимальная стоимость содержания охотничьих угодий составляет в Украине 1,5 млн гривен в год.
Коментарі (0)
Другие новости:
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
- 05.12.2025 20:36
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення
Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой
На Буковині судитимуть водія, який спричинив ДТП з потерпілим