"Слуги народа" пытаются узаконить для себя охоту в заповедниках

- 21.11.2011 11:17
"Слуги народа" пытаются узаконить для себя охоту в заповедниках

Группа депутатов Верховной Рады пытается "протолкнуть" изменения к закону о природно-заповедный фонд Украины, чтобы можно было охотиться и строить себе дворцы в заповедниках.

Последние 20 лет украинские охотники охотились на большинстве природо-заповедных территорий Украины. Как рассказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, контроль за охотой практически отсутствовал, поэтому, численность некоторых животных и птиц упала на 30 -70%.

Борейко был автором законопроекта, который 2010 года запретил охоту в заповедных зонах: "Благодаря этому впервые за много лет, с открытием охотничьего сезона птицы не были розлякані и разогнанные и могли спокойно отдохнуть во время перелета или зимовать".

По словам эколога, два года мало. За этот "периода покоя" популяция животных и птиц еще не успела восстановиться.

Мораторий на охоту в заповедниках и Национальных парках, как говорит председатель харьковской экологической группы "Печенеги" Сергей Шапаренко, особенно "раздражает" депутатов из Одессы.

"Об этом свидетельствует состав инициативной группы. Я считаю, что их главная цель - открыть для себя, прежде всего, охота в Дунайском заповеднике", - рассказал эколог.

По его мнению, для этого депутаты обратились к "юридических ухищрений".

"Они назвали охоты "охотничьим туризмом", Но в законе о туризме нет объяснений, чем этот туризм отличается от охоты", - пояснил Шапаренко.

Экологи призывают Верховную Раду отклонить законопроект и оставить заповедники животным, а охотников - заботиться о своих местные охотничьи угодья, восстанавливать там популяцию животных и птиц.

"Охотничьи угодья - это 80% территории. А заповедные зоны лишь четыре процента. Надо оставить эти последние куски дикой природы, и не превращать страну на огромный тир", - подчеркнул Борейко.

Защитники природы также не исключают, что в случае принятия законопроекта об отмене запрета на охоту в некоторых заповедных зонах Украины там появятся особняки богачей.

По крайней мере в последнем варианте проекта закона такая возможность прописана.

Напомним, лучшие охотничьи угодья в Ураине арендуют политики и чиновники. В частности, Виктор Янукович пользуется 30 тысячами гектаров охотничьих угодий, которые арендует в Днепровско-Тетеревское лесо-охотничьем хозяйстве Киевской области.

В октябре было принято решение о финансировании строительства 21 км дорог в Днепровско-Тетеревском лесничестве, на которые из госбюджета потратят более 7 миллионов грн.

Минимальная стоимость содержания охотничьих угодий составляет в Украине 1,5 млн гривен в год.


Ключові слова: охота для депутатов, Верховная Рада, заповедники Украины, законопроект об охоте

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини