Еврокомиссия предлагает выпустить корпоративные облигации

- 21.11.2011 10:33
Еврокомиссия предлагает выпустить корпоративные облигации

Европейская комиссия на этой неделе обнародует предложение о совместном выпуске облигаций правительствами стран еврозоны.

Еврокомиссия предложит странам, объединив силы, заменить за счет общих облигаций - полностью или частично - долговые обязательства отдельных стран, пишет The Wall Street Journal.

Однако, отмечает издание, вряд ли предложения будут быстро реализованы - против этой идеи выступает Германия.

Инициативы Европейской комиссии призваны инициировать дискуссию относительно одного из немногих мероприятий, которые, по мнению экономистов, обещают перспективу преодоления кризиса в еврозоне.

Еврокомиссия предлагает обсудить три варианта выпуска корпоративных облигаций еврозоны.

Рассматривается как возможность размещения бондов с ограниченной гарантией государств, которая не требует внесения изменений в договор между странами Евросоюза, так и возможность выпуска бумаг под совместные гарантии всех стран, что требует внесения изменений в соглашения.

Эффект в случае выпуска облигаций в рамках первого варианта будет менее значительным, однако он может быть осуществлен достаточно быстро и стать первым шагом на пути к более амбициозного подхода, который требует внесения изменений в соглашения с ЕС, отмечает издание.

Предложения Еврокомиссии относительно совместных облигаций будут официально опубликованы 23 ноября.

Эксперты ЕК предупреждают, что выпуск таких бумаг может ослабить бюджетную дисциплину в ряде стран еврозоны, в связи с чем необходимо будет принять новые меры для стимулирования дисциплины и улучшение конкурентоспособности, некоторые из которых также требуют внесения изменений в соглашение между странами ЕС.

Первый вариант, который рассматривается ЕК, предусматривает замену всех выпусков облигаций государств на единые бонды, которые имеют "общие и индивидуальные" гарантии.

Это означает, что кредитные риски стран еврозоны будут объединены в общий пул, и каждое из государств будет выступать гарантом по облигациям каждой из других стран.

В рамках этого подхода все новые выпуски гособлигаций будут совместными бондами еврозоны, а все существующие госбумаги будут конвертированы в единые бонды.

Второй вариант предусматривает частичную замену госбумаг облигациям еврозоны.

Потолок выпуска таких бондов может быть ограничено, например 60% ВВП, или она может быть изменена в зависимости от того, насколько финансовые показатели государства отвечают требованиям еврозоны.

Эти бонды также должны иметь общие и индивидуальные гарантии.

Кроме привлечение средств за счет выпуска единых бондов, с правительствами сохранится право выпускать собственные бумаги.

Оба варианта требуют внесения изменений в соглашения ЕС, поскольку они нарушают одно из условий этого договора, которая запрещает правительствам предоставлять друг другу финансовую помощь.

Третий вариант ЕК предусматривает, что совместные облигации заменят отдельные выпуски госбумаг, при этом новые бонды получат гарантии каждого из правительств лишь в ограниченном объеме.

Качество этих бумаг предлагается улучшить за счет предоставления обеспечения, например, золотовалютными резервами.

Эффект от этого подхода будет более слабым, чем от двух предыдущих, однако для его запуска требуется выполнение меньшего числа условий.

Как считают в Еврокомиссии, выпуск корпоративных облигаций в еврозоне будет гарантировать, что все ее члены смогут удовлетворить свои потребности в финансировании независимо от состояния госфинансов, а также создаст огромный рынок, который сможет составить конкуренцию рынке US Treasuries.


Ключові слова: европейские облигации, выпуск единых европейских бондов, евробонды, Европейская комиссия, общие облигации для Евросоюза

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини