Еврокомиссия предлагает выпустить корпоративные облигации

- 21.11.2011 10:33
Еврокомиссия предлагает выпустить корпоративные облигации

Европейская комиссия на этой неделе обнародует предложение о совместном выпуске облигаций правительствами стран еврозоны.

Еврокомиссия предложит странам, объединив силы, заменить за счет общих облигаций - полностью или частично - долговые обязательства отдельных стран, пишет The Wall Street Journal.

Однако, отмечает издание, вряд ли предложения будут быстро реализованы - против этой идеи выступает Германия.

Инициативы Европейской комиссии призваны инициировать дискуссию относительно одного из немногих мероприятий, которые, по мнению экономистов, обещают перспективу преодоления кризиса в еврозоне.

Еврокомиссия предлагает обсудить три варианта выпуска корпоративных облигаций еврозоны.

Рассматривается как возможность размещения бондов с ограниченной гарантией государств, которая не требует внесения изменений в договор между странами Евросоюза, так и возможность выпуска бумаг под совместные гарантии всех стран, что требует внесения изменений в соглашения.

Эффект в случае выпуска облигаций в рамках первого варианта будет менее значительным, однако он может быть осуществлен достаточно быстро и стать первым шагом на пути к более амбициозного подхода, который требует внесения изменений в соглашения с ЕС, отмечает издание.

Предложения Еврокомиссии относительно совместных облигаций будут официально опубликованы 23 ноября.

Эксперты ЕК предупреждают, что выпуск таких бумаг может ослабить бюджетную дисциплину в ряде стран еврозоны, в связи с чем необходимо будет принять новые меры для стимулирования дисциплины и улучшение конкурентоспособности, некоторые из которых также требуют внесения изменений в соглашение между странами ЕС.

Первый вариант, который рассматривается ЕК, предусматривает замену всех выпусков облигаций государств на единые бонды, которые имеют "общие и индивидуальные" гарантии.

Это означает, что кредитные риски стран еврозоны будут объединены в общий пул, и каждое из государств будет выступать гарантом по облигациям каждой из других стран.

В рамках этого подхода все новые выпуски гособлигаций будут совместными бондами еврозоны, а все существующие госбумаги будут конвертированы в единые бонды.

Второй вариант предусматривает частичную замену госбумаг облигациям еврозоны.

Потолок выпуска таких бондов может быть ограничено, например 60% ВВП, или она может быть изменена в зависимости от того, насколько финансовые показатели государства отвечают требованиям еврозоны.

Эти бонды также должны иметь общие и индивидуальные гарантии.

Кроме привлечение средств за счет выпуска единых бондов, с правительствами сохранится право выпускать собственные бумаги.

Оба варианта требуют внесения изменений в соглашения ЕС, поскольку они нарушают одно из условий этого договора, которая запрещает правительствам предоставлять друг другу финансовую помощь.

Третий вариант ЕК предусматривает, что совместные облигации заменят отдельные выпуски госбумаг, при этом новые бонды получат гарантии каждого из правительств лишь в ограниченном объеме.

Качество этих бумаг предлагается улучшить за счет предоставления обеспечения, например, золотовалютными резервами.

Эффект от этого подхода будет более слабым, чем от двух предыдущих, однако для его запуска требуется выполнение меньшего числа условий.

Как считают в Еврокомиссии, выпуск корпоративных облигаций в еврозоне будет гарантировать, что все ее члены смогут удовлетворить свои потребности в финансировании независимо от состояния госфинансов, а также создаст огромный рынок, который сможет составить конкуренцию рынке US Treasuries.


Ключові слова: европейские облигации, выпуск единых европейских бондов, евробонды, Европейская комиссия, общие облигации для Евросоюза

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини