В Египте боятся прихода к власти бывших союзников Мубарака
- 18.11.2011 14:27
Среди граждан Египта растут опасения, что бывшие члены Национал-демократической партии Мубарака придут к власти с использованием шантажа и подкупа. Об этом сообщает The Washington Post
Издание отмечает, что накануне голосования 28 ноября, которое станет первым из шести этапов парламентского голосования и первыми выборами после свержения Мубарака в феврале, бывшие члены Национально-демократической партии Мубарака пытаются отбелить репутацию партии и убедить избирателей, что они не были причастны к коррупции, кумовства и не выражали презрение к бедным, которые поддерживали партию.
После революции в Египте партию Мубарака было распущено, а бывшие члены создали новые партии, вошедшие в старых партий или баллотируются в качестве независимых депутатов. Толчок для этого им предоставил Верховный суд, который нынешней недели позволил бывшим членам НДП баллотироваться в парламент. Такое решение углубило опасения египтян, что бывшие члены НДП, возможно, при негласной поддержке временного военного руководства страны, могут вернуться к власти.
Во время правления Мубарака партия осуществляла фальсификации выборов с помощью шантажа и подкупа. Теперь же, как отмечает издание, среди населения растет опасение, что сегменты старого режима могут снова прийти к власти и отменить завоевания революции.
Египтяне заявляют, что некоторых местах уже начались запугивания. В частности, адвокату Мохаммеду Аттия, который подал в суд около 20 исков, чтобы запретить членам НПД баллотироваться в парламент, в течение месяца ежедневно приходят угрозы похитить его семью, если он не отзовет свои иски.
Для многих египтян борьба с остатками от эпохи Мубарака является не менее важной, чем сами выборы. Так, Эссам Шариф основал интернет-кампанию по обличение бывших членов НДП, которые вошли в новых партий с названиями "Свобода" и "Египетского революции". Он и сторонники движения поощряют и просят людей сообщать о бывших членов НПД в этих партиях. Активисты называют бывших союзников Мубарака "представителями контрабанды и азартных игр" и розтратниками богатства страны и предупреждают людей об опасности потенциального возрождения НПД, особенно в сельской местности, где партия часто работала с племенными лидерами, которые имели большое влияние на свои общины.
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)