Китайский космический беспилотник вернулся на Землю

- 17.11.2011 19:39
Китайский космический беспилотник вернулся на Землю

Капсула китайского непилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-8" успешно вернулась на Землю после проведения двух стыковок с космическим модулем "Тяньгун-1". В четверг в 19:32 по пекинскому времени (13:32 - по киевскому) беспилотник совершил посадку в степи Амугулан в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. Прямую трансляцию события вели центральные СМИ страны.

Многофункциональный летательный аппарат "Шэньчжоу-8" ("Священный челнок") выполнил основное поставленную перед ним задачу - осуществил двукратное стыковка на орбите с лабораторным модулем "Тяньгун-1" ("Небесный дворец"). После первого удачного эксперимента китайские космические корабли выполнят еще две стыковочных миссии в 2012 году, один из кораблей будет пилотируемым, в составе его экипажа с большой долей вероятности будет женщина.

По словам главного конструктора китайских пилотируемых космических аппаратов Чжоу Цзяньпина, первый этап программы (строительство и запуск орбитального модуля "Тяньгун-1" и полет к нему трех космических кораблей - "Шэньчжоу-8", "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10") обойдется в 15 млрд юаней (2,35 млрд долларов). На следующем этапе будет начато строительство космической лаборатории (до 2016 года) и космической пилотируемой станции (ориентировочно в 2020 году). Характерно, что до сих пор единственной космической станцией на околоземной орбите будет китайский.

"Тяньгун-1", вес которого составляет 8,5 т, - первый модуль космической лаборатории, построенный Китаем. Сама будущая станция, названия которой пока нет, будет весить 60 т и станет более просторной. Как сообщало агентство, разработанная Китаем стыковочная система совместима со стыковочным механизмом и системой, которая используется на Международной космической станции, космическом корабле "Союз" и космических челноках.

Китай сейчас не принимает участия в работе МКС, поскольку на начальной стадии проекта не имел необходимых технологий, а впоследствии подключить страну до программы стало трудно: для этого требовалось согласие ее многочисленных участников, включая Евросоюз, Японию и США, со стороны которых были возражения. Отдельные эксперименты по китайской программе проводятся в российском секторе МКС.


Ключові слова: китайский беспилотник Шэньчжоу-8, лабораторный модуль Тяньгун-1, космическая отрасль Китая

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32
Пірамідальні новини України У сучасному інформаційному просторі України людина щодня стикається з
- 26.09.2025 11:33
Що таке РЕБ РЕБ (радіоелектронна боротьба) – це
- 24.09.2025 11:35
iPhone 17 чи iPhone 17 Pro Max: який смартфон вам обрати? Багатьох цікавить, який варіант підійде саме їм. Щоб розібратися, розглянемо головні особливості кожної моделі.
- 18.09.2025 21:48

Всі новини