На суперкомпьютер у Японии не хватает денег
- 17.11.2011 10:01
Подкомитет нижней палаты японского парламента заявил, что бюджет на разработку самого быстрого в мире суперкомпьютера должен быть сокращен с целью экономии средств налогоплательщиков, сообщается со ссылкой на агентство Kyodo.
Этот подкомитет принял такое решение в процессе проверки проектов, на которые выделяются средства из государственного бюджета. Впервые японский парламент проводит подобные проверки. Члены подкомитета рассматривают 4 проекты для определения целесообразности их воплощения в жизнь. Эти проекты распределяются по четырем разрядам, от "прекращение" к "увеличению бюджетных средств".
Суперкомпьютер До был разработан японским научно-исследовательским институтом Рикэн, который получает государственную поддержку, и электронным производителем Фудзицу. На разработку этого суперкомпьютера понадобилось 5 лет, было потрачено около 1 миллиарда 400 миллионов долларов.
Подкомитет признал важное значение проекта, однако некоторые его члены выступили с критикой в адрес крупных расходов, связанных с этим суперкомпьютером. Другие члены подкомитета дали критические отзывы о практике приглашения отставных чиновников на руководящие должности в институте, который получает государственную поддержку.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція