Спорные вопросы ассоциации ЕС с Украиной придумывают власти Украины

- 14.11.2011 15:47
Спорные вопросы ассоциации ЕС с Украиной придумывают власти Украины

Спорные пункты, о которых заявляла украинская сторона относительно соглашения об ассоциации с Евросоюза, имели целью отвлечь внимание от реальной проблемы - уголовных дел против оппозиционеров. Такое мнение в комментарии Неделе высказал политолог Сергей Таран.

По его словам, отказ Украины от требования о фиксации в соглашении об ассоциации с ЕС перспективы членства нельзя назвать ее уступкой в переговорах.

"Те спорные пункты, которые в последний момент начали появляться относительно соглашения об ассоциации, были лишь плану "В" для власти и возможностью отвлечь внимание от главного. Мол, если договор не подпишут, то она позиционирует это как противоречие в позиции Украины и Евросоюза по этим вопросам, а не за нарушение прав человека и заключения Тимошенко. Эти пункты заранее не могли быть выполнены, в частности, относительно европерспективы. А потому это не означает, что Украина уступила, а ей просто не удалось это сделать, и сейчас она ведет переговоры в другой плоскости", - утверждает Таран.

По мнению политолога, пока выглядит так, что украинская власть не собирается идти на компромисс относительно дела оппозиционеров.

"Эта проблема значительно глубже, чем пункты соглашения. Пока выглядит так, что власть и не собирается идти в этом смысле на уступки. У меня есть большие сомнения, что Европа в таких условиях может пойти на качество уступки, поскольку европейские политики очень ответственны за свои слова и довольно трудно от них отказываются. А потому, как на меня, максимальный компромисс, на который может пойти Европа, это парафирование соглашения. А ратификации ее не будет до тех пор, пока Украина не будет соответствовать стандартам ЕС по соблюдению прав человека", - отметил эксперт.

По декриминализации статьи Тимошенко, которую планируют рассматривать завтра, то Таран прогнозирует небольшие шансы принятия соответствующего законопроекта.

"Здесь нечего угадывать. В конце прошлой недели Литвин заявил, что голосов нет, и я думаю, что за этот период вряд ли они появятся. Поэтому есть определенные сомнения. Тем более, что пока власть не давала понять, что будет голосовать за эту поправку", - сообщил политолог.

Хотя шансы на принятие этого законопроекта парламентским большинством, конечно, есть.

"С точки зрения здравого смысла бесспорно шансы есть и для власти это был бы сравнительно безболезненный вариант выхода из ситуации. Однако, к величайшему сожалению, это далеко не основной критерий действий власти. А потому шансы есть, но небольшие", - уточнил он.

Возможность изменения стратегии действий парламентского большинства относительно голосования за так называемую статью Тимошенко, по словам Тарана, заключается в способности определенной лоббистской группы убедить Януковича.

"Все решения принимаются, конечно, только на уровне Януковича, других факторов здесь просто не может быть. Возможен еще тот фактор, который действовал во времена Кучмы, - кто последний вышел из кабинета, тот и прав. То есть может сыграть субъективный фактор, что одна из лоббистских групп убедит Януковича в необходимости продемонстрировать готовность к компромиссу, чтобы иметь шанс подписать соглашение об ассоциации. После этого только один вызов лидеру фракции в парламенте и это будет сделано", - заключает эксперт.


Ключові слова: политолог Сергей Таран, вопросы ассоциации Украины с ЕС, ассоциация с Евросоюзом

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини