В Раде есть своя "дедовщина" в борьбе за лучшие места

- 14.11.2011 10:10
В Раде есть своя "дедовщина" в борьбе за лучшие места

Народные депутаты борются за лучшие места в Верховной Рады.

Как пояснил член регламентного комитета ВР Владимир Каплиенко, в конечном итоге их распределяют по принципу "кто сильнее".

"В Раде есть своя дедовщина: бывшие и опытные депутаты знают, какие комитеты лучше выбирать, в какие комиссии по связям с зарубежными странами входить и на каких местах сидеть. А "шнурки" плохо ориентируются, и когда начинают понимать - лучшие места уже расхватали", - сказал он.

"То же касается и фракций. Та, которая имеет преимущество на момент распределения "секторов" - а это происходит до проведения первого заседания, - и занимает лучшие места", - добавил Каплиенко.

А внутри фракций, по его словам, работает принцип "кто первым встал, того и тапки".

Если, например, депутат не хочет сидеть за колонной или первым в ряду (чтобы через него протискивались коллеги) - он просит об этом руководство фракции.

По мнению издания, важнейший критерий, по которому депутаты оценивают свое место, - его "обзорность", в частности, для фотожурналистов. С этой точки зрения наименее выгодные кресла достались фракциям "Наша Украина" и БЮТ-"Батькивщина".: их сектор лучшее "простреливается" парламентскими фотокорреспондентами.

Не отличаются комфортом и места, которые достались Партии регионов, - они расположены прямо под ложей прессы, и всем видно, как Михаил Чечетов дает коллегам по партии "установку" относительно голосования.

"А вот журналистам нас не очень-то видно. С одной стороны, это плюс - но иногда очень хотелось бы увидеть свою фотографию в прессе", - говорит Каплиенко, который входит в депутатскую группу "Реформы ради будущего".

Еще один важный для депутатов критерий - это наличие сети Wi-Fi, потому что многие из них пользуется разнообразными гаджетами.

"Самые козырные относительно этого места - те, которые ближайшие к ложе прессы - именно там и находится точка доступа", - сказал оппозиционер Виктор Уколов.

"В свое время я даже писал запрос в секретариат Совета, чтобы устроили Интернет для всех депутатов. Но мне сказали, что сеть будет мешать работе Совета", - добавил он.

"Дармовым" Интернетом сейчас может пользоваться фракция Народной партии Владимира Литвина, группа "Реформы ради будущего", а также часть Партии регионов.

В частности, Виктора Януковича-младшего нередко схватывали за изучением автомобильных сайтов на экране "планшетника". "Место в него вообще замечательное - сидит за колонной, почти неуязвим для папарацци, рядом с креслом Рината Ахметова, которое обычно пустует, в зоне уверенного приема сигнала Wi-Fi и в секторе хорошей акустики", - сообщает источник.

Под куполом ВР также ходит история-анекдот о нардепа одного из предыдущих созывов, который выменял у коллеги лучшее место на новенький джип.


Ключові слова: дедовщина в Верховной Раде, борьба за лучшие места в Верховной Раде, Владимир Каплиенко

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини