Сегодня - всемирный день борьбы с диабетом
- 14.11.2011 09:54
В Украине, по официальным данным, этой болезнью страдает каждый пятидесятый и каждый двухсотый зависит от инсулина. На диабет может заболеть любой желающий. В то же время половина больных даже не подозревает о проблемах с обменом веществ.
Сахарный диабет - это нарушение обмена веществ. Если анализы показали, что в крови есть избыток сахара и он есть в моче - человеку стоит посетить эндокринолога. В группе риска те, кто имеет плохую наследственность и страдает ожирением. Хотя прямой зависимости от количества потребляемого сахара и возникновением диабета нет.
Люди недооценивают угрозу диабета
Толчок к этому заболевания могут вызвать другие болезни. Диабет занимает третье место среди причин смерти людей (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний). У людей с избытком сахара в крови в несколько раз больший риск инфаркта и инсульта. И, как отмечает президент Международной диабетической ассоциации Людмила Петренко, люди недооценивают угрозу диабета.
"Если в семье есть кто болен диабетом - надо раз в полгода обязательно делать этот анализ. Люди, которые имеют большой вес, тоже должны за этим следить. Это и есть группа риска", - отметила Людмила Петренко.
Дорогостоящее лечение
Диабет не излечивается. Хотя при правильном лечении можно прожить долгую жизнь. Лечение одного больного диабетом (если он покупает лекарства за собственные средства) часто достигает в Украине тысячи гривен в месяц.
Киевлянка Валентина Степановна болеет диабетом семь лет. Она является инвалидом второй группы. И тысяча гривен в месяц для нее - минимум. На самом деле, с учетом остальных осложнений, лечение обходится еще дороже.
"Если все посчитать - тысячи не хватит. А учитывая то, что есть такой дорогой препарат "гептрал", который лечит печень, то только он стоит 420 гривен. А потом мильгама, тиогама и т.д. Если я вам начну рассказывать - это очень долго", - говорит женщина.
На государственную программу противодействия сахарному диабету финансирования является, также предусмотрены в госбюджете средства на закупку инсулина. Другое дело - как распределяют эти деньги. Их следует выделять направления пациентам, отметил бывший министр здравоохранения Украины Николай Полищук.
"Просто каждый должен знать, что он имеет определенную сумму денег на определенный инсулин и он должен их получить, а не закупки через центральный бюджет или через областной бюджет. Рецепт должен быть четко фиксированный", - сказал Николай Полищук.
К 2025 году число больных сахарным диабетом вырастет в мире вдвое, прогнозирует Всемирная организация здравоохранения. Если человек нормально питается и не ленится заниматься спортом, риск заболеть диабетом значительно уменьшается.
Коментарі (0)
Другие новости:
Макрон у новорічному зверненні заявив про нові зобов’язання Європи щодо України
Президент Франції Еммануель Макрон у своєму новорічному
- 01.01.2026 10:53
На Буковині жорстоко побили ексмера Кіцманя: чоловік у лікарні після операції
У Чернівецькій області стався резонансний інцидент
- 01.01.2026 10:13
- 30.12.2025 11:11
- 30.12.2025 11:10
Нова тактика РФ у 2025 році: як Росія прискорила наступ
У 2025 році російська армія змогла підвищити темпи просування на фронті,
- 30.12.2025 11:05
Як не купити зайве перед Новим роком. Покроковий план
Грудень — час не лише підбиття підсумків, а й передноворічного
- 29.12.2025 10:52
5 помилок при завивці волосся, які зіпсують святкову зачіску
Незважаючи на всю різноманітність трендових зачісок та укладок, найпопулярнішим вибором
- 23.12.2025 12:35
.jpg)
Графік відключення світла 1 січня
На Буковині згоріло 5 тисяч курей
Фільми, які подарують новорічний настрій