Судьбу Европы будет определять теневое правительство - "клан восьми"

- 11.11.2011 14:44
Судьбу Европы будет определять теневое правительство - "клан восьми"

Одним из главных итогов недавнего саммита G20 в Каннах, на который мало кто обратил внимание, стало фактическое создание параллельного, теневого правительства, полагает испанская газета El Mundo.

Журналисты окрестили его Франкфуртской группой (ФХ) по названию города, в котором прошло первое собрание его членов.

Там в Франкфуртской опере 19 октября восемь выдающихся европейских политиков собрались на церемонию прощания с Жаном-Клодом Трише, который 1 ноября на посту главы Европейского центробанка изменил Марио Драги.

Среди них - канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози, которых за совместные действия по борьбе с кризисом все чаще называют в Европе Меркози; Жан-Клод Юнкер, глава Еврогруппы, группы министров финансов 17 членов еврозоны; директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Евросовета Херман ван Ромпей, президент ЕЦБ Марио Драги и Олли Рен, еврокомиссар по экономике и монетарной политики.

В El Mundo возникновения группы, по сути теневого правительства Европы, считают очередным проявлением конфликта между демократической сущностью организации и насущной необходимостью найти решение кризиса в Европе.

Считается также, что ФГ станет хорошим противовесом растущему влиянию Меркози - за счет включения в группу представителей общеевропейских структур на политику ЕС смогут однажды влиять не только Берлин с Парижем, но и мелкие государства.

Критики Франкфуртской группы обвиняют ее в первых "убийствах": имеются в виду запланированы отставки греческого премьера Георгиоса Папандреу и итальянского Сильвио Берлускони, а также называют ФГ "политбюро", намекая на отсутствие демократии.

Конечно, есть у группы и немало сторонников. Их главный аргумент - необходимость безотлагательно найти лекарство от кризиса в Европе.


Ключові слова: теневое правительство в Европе, Меркози, Меркель и Саркози, клан восьми

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32
Пірамідальні новини України У сучасному інформаційному просторі України людина щодня стикається з
- 26.09.2025 11:33
Що таке РЕБ РЕБ (радіоелектронна боротьба) – це
- 24.09.2025 11:35
iPhone 17 чи iPhone 17 Pro Max: який смартфон вам обрати? Багатьох цікавить, який варіант підійде саме їм. Щоб розібратися, розглянемо головні особливості кожної моделі.
- 18.09.2025 21:48

Всі новини