Есть план, чтобы освободить Тимошенко до Рождества

- 09.11.2011 18:51
Есть план, чтобы освободить Тимошенко до Рождества

Юлию Тимошенко могут выпустить на свободу еще до рождественских праздников, сообщает польская Gazeta Wyborcza.

"Есть план, чтобы освободить Тимошенко до 20 декабря. Рождество она наверняка сможет встретить дома", - сказал польской газете источник, связанный с Администрацией президента Украины.

Вместе с тем, собеседник предостерег, что не даст голову на отсечение за эту информацию, потому что в окружении президента Виктора Януковича есть люди, которые убеждены, что "Тимошенко должна сидеть даже ценой ухудшения отношений с Западом".

Польская газета отмечает, что уже анонсирован саммит ЕС - Украина на 19 декабря, хотя ранее представители Евросоюза говорили, что он может не состояться из-за приговора Тимошенко.

"Если Европа увидит позитивное движение Киева в деле Тимошенко, то будет готова парафировать 19 декабря соглашение об ассоциации с Украиной", - рассказал источник в польском правительстве.

Собеседник отметил, что это будет нелегко, потому что некоторые страны по-прежнему сопротивляются, но это возможно.

"Но я подчеркиваю, что это только в том случае, если Тимошенко будет ближе к свободе. У нас было достаточно пустых обещаний от украинских властей по этому вопросу", - подчеркнул источник в польском правительстве.

Издание отмечает, что амнистировать Тимошенко не смогут, потому что она должна сама попросить об этом - а экс-премьер Украины этого не сделает.

Апелляционный суд может уменьшить ей наказание, но, согласно действующему законодательству, ее не оправдают как невиновную, пишет газета.

Следовательно, единственный способ, чтобы Тимошенко была освобождена, отмечает Gazeta Wyborcza, - это внесение изменений в Уголовный кодекс с удалением статьи об уголовной ответственности за превышение полномочий государственных чиновников, по которой осуждена Тимошенко.

Ранее защитники Юлии Тимошенко заявили, что не надеются на оправдание их подзащитной в Апелляционном суде Киева.

24 октября экс-премьер Юлия Тимошенко подала апелляцию на решение Печерского райсуда Киева по "газовосу" делу.

С момента ареста Юлии Тимошенко 5 августа ей не оказывается медицинская помощь, несмотря на неоднократные обращения с просьбой допустить к ней личного врача. Последний раз свою обеспокоенность в связи с непредоставлением Юлии Тимошенко и другим политзаключенным надлежащей медицинской помощи высказали 4 ноября докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мариэтта де Пурба-Лундин и Мейлис Репс.

Напомним, 11 октября был объявлен приговор Юлии Тимошенко в Печерском райсуде Киева. Бывшего главу правительства и лидера оппозиции признали виновной в превышении служебных полномочий при заключении в начале 2009 года газового соглашения с Россией. Экс-премьера приговорили к лишению свободы на 7 лет. Такое наказание - семь лет лишения свободы - требовала прокуратура.

По материалам: ТСН


Ключові слова: где встретит Тимошенко Новый год 2012?

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини