Дирижабль получил новую жизнь

- 09.11.2011 15:37
Дирижабль получил новую жизнь

Для создания технологий будущего португальские ученые обратились к прошлому. Одной из первых машин, на которых люди могли летать, был дирижабль.

Теперь португальская компания Nortavia решила возродить дирижабль, как современный транспортное средство, которое обеспечивает безопасность и универсальность. Дирижабль позволяет получить доступ к отдаленным районам. Он может приземляться и взлетать вертикально. Впрочем, теперь груз транспортируется внутри дирижабля, а не под ним, как это было прежде.

Кассиано Родригес, инженер Nortavia: "Во время чрезвычайной ситуации дирижабль может отправиться в любую местность. В случае стихийного бедствия значительная часть инфраструктуры разрушена, а этот аппарат не требует никакой инфраструктуры."

Одним из новаторских аспектов этого дирижабля является двигательная установка. Он использует гелий, невоспламеняющийся газ легче воздуха, что делает дирижабль безопаснее, чем в прошлом. Он состоит из нескольких модулей ,наполненных гелием, которые позволяют ему оставаться в воздухе достаточно времени, чтобы выполнить миссию и приземлиться в безопасности, даже в случае утечки газа, утверждают изобретатели.

"Это замечательная машина для наблюдения и туризма. Можете себе представить дирижабль, который летит над красивыми парками и людей, которые с него могут любоваться пейзажами."

Разработчики говорят, что позаботились и об экологии - этот воздушный корабль выделяет минимальное количество углекислого газа. Дирижабль сочетает генератор, работающий на биотопливе, и фотоэлементы. Мировая презентация современного дирижабля состоится в декабре в американском Сиэтле.


Ключові слова: компания Nortavia, возрождение дирижабля, использование дирижаблей в технологиях будущего, инженер Кассиано Родригес

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини