В регионах усиливается давление на СМИ

- 09.11.2011 13:14
В регионах усиливается давление на СМИ

За последний год состояние свободы слова в региональных каналах ухудшилось. Они заявляют о препятствования исполнению служебных обязанностей, возвращение "темников", а также встают перед проблемой с трансляцией. Особенно острая ситуация - в Харькове.

Так, в сентябре несколько десятков харьковских журналистов пришли под стены городского совета с требованием вернуть в эфир местные телеканалы, которые внезапно прекратили вещание. Журналисты обвинили в этом городского председателя Геннадия Кернеса, который неоднократно выражал недовольство их критическими репортажами.

Как выяснилось - провайдеры отключить от эфира каналы АТН, Фора и телерадиокомпанию А/ТВК, которым санэпидстанция отказалась выдавать разрешение на вещание.

Янукович поручил Кабинету Министров и Генеральной прокуратуре выяснить обстоятельства прекращения телевизионного вещания телеканала в Харькове. Впоследствии в Кернеса сообщили, что результаты проверки Генпрокуратуры не обнаружили причастности власти Харькова до отключения каналов.

Свою обеспокоенность ситуацией вокруг харьковских телеканалов высказали эксперты украинских и международных медиа-организаций. А в ОБСЕ заявли, что надеются на восстановление плюрализма рынка телевещания на Харьковщине и в областном центре.

Как отмечает Институт массовой информации, после закрытия телеканала "Фора" служба новостей "Харьковские вести" начала выходить на канале "Фаворит". Однако в октябре служба новостей была закрыта. Директор "Фаворит продакшн" Игорь Среда, в состав которого входит команда проекта, пояснил, что решение принято через финансовые факторы.

Кроме того, в октябре уже в Одессе исчезла независимая телекомпания "Круг" - компания полностью отсутствует в кабельных сетях города. Коллектив телекомпании убежден, что таким образом власти Одессы пытается прекратить вещание в городе оппозиционного телевидения. Официальная причина: отсутствие сигнала в эфире распределительной компании "ЦТВ-Одесса". При этом все сигналы других телеканалов поступают бесперебойно.

Оппозиционный канал также напоминает, что сейчас в суде рассматриваются судебные иски городского головы Алексея Костусева к аканалу "Круг", по 100 тысяч гривен каждый.

8 ноября компания "Круг" возобновила вещание в Одессе в полном объеме, "вложив очень большие деньги".

Ранее, в июле, на Одесщине съемочную группу ТРК "Приморье" не пустили на заседание Котовской городского совета, аргументируя это тем, что журналисты должны подойти к мэру за сутки до начала мероприятия и зарегистрироваться. При этом отмечается, что змінальна группа приехала за час до начала заседания.

Впрочем, даже тех журналистов, которые попали в зал впоследствии, попросили покинуть зал, поскольку будут рассматривать "конфиденциальные вопросы". Одним из вопросов, рассматриваемых при отсутствии журналистов, была приватизация государственных квартир.

Это не единичный случай, когда органы местного самоуправления,в нарушение требований действующего законодательства, ограничивающие доступ представителей СМИ.

Так, в Тернополе руководителям СМИ сообщили, что нужно спрашивать разрешения у городского головы Сергея Предоставила, чтобы представители этих изданий могли попасть на заседание исполнительного комитета горсовета. Также предварительно журналисты должны согласовать с мэром вопросы, которые планируют освещать. Тернопольские журналисты заявляют, что при предыдущей власти беспрепятственно посещали заседания.

Еще один такой пример, когда журналистов попросили уйти из помещении областного совета Ровно, где в апреле состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства.

Как пояснил председатель комиссии Юрий Семенюк, журналисты - не медики, а, следовательно, могут неправильно истолковать собственные и дополнительные вопросы, вынесенные на рассмотрение комиссии. Отметим, что комиссия в тот день рассматривала вопрос финансирования и реорганизации медицинских учреждений области.

Между тем в Полтаве во время визита премьера Николая Азарова к нему не пустили местных журналистов. На хлебопекарный комплекс с ним поехали только работники областного телевидения и интернет-издания.

В Черкассах 21 октября на телеканале "Рось" (Черкасская областная государственная телерадиокомпания)" не вышел запланирован выпуск "Черкасской службы новостей". По информации сотрудников ЧОГТРК, которые пожелали не называться, выпуск был сорван через то, что от журналистов телеканала требовался материал о том, как невероятно растет рейтинг Партии регионов в области. И это на фоне сообщений о желании медработников райбольницы в Красной Слободе выйти из рядов Партии регионов.

Кроме того, недавно оператор "Воля-кабель" прекратил трансляцию черкасского телеканала "Антенна-плюс". Последний связывает отключения сигнала с политическим давлением.

"По указанию председателя Черкасской областной государственной администрации Сергея Тулуба оператором "Воля-кабель" была прекращена трансляция популярного местного независимого телеканала "Антенна-плюс". Администрация кабельного провайдера, который является монополистом на местном рынке кабельных сетей, никоим образом не сообщило ТРК об отключении", - заявили представители канала.

В свою очередь журналисты Донецкой ОГТРК заявляют о возвращении "темников". По словам работников государственного телевидения, распечатки с предписаниями на тему освещения основных событий появились в редакциях всех медиа, входящих в структуру областной ТРК, в конце мая.

По их данным, "темник" является детальным планом основных тем выпусков новостей. Как отмечается в сообщении, основными событиями дня становятся официальные мероприятия с участием первых руководителей Донецкой ОГА - губернатора и его заместителей.

Также работники ОГТРК жалуются, что руководство телекомпании крайне неохотно выделяет технику, транспорт и эфирное время для репортажей о событиях, которые не входят в заранее составленного списка.

Напомним также, что в начале весны Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отказала оппозиционном ООО "Черноморская телерадиокомпания" в продлении срока действия лицензии и решила выставить на конкурс три частоты компании.


Ключові слова: цензура в Украине, давление на СМИ, трансляции региональных телерадиокомпаний, региональные ТВ-каналы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини