В космосе вместо инопланетян будут искать "умные машины"

- 21.06.2012 13:38
В космосе вместо инопланетян будут искать "умные машины"

Один из ведущих астрономов программы SETI, которая создана для поиска внеземного разума, заявил, что поиск инопланетян должен принимать во внимание и версию существования "умных машин".

Ранее SETI рассчитывала получить сигнал от биологических существ с планеты, похожей на Землю.

Доктор Сет Шостак, который работает в проекте, считает, что вероятность обнаружения инопланетного искусственного разума выше, чем шанс встретить биологическую форму жизни.

Ученые, привлеченные в SETI, уже давно рассуждают о том, что проблема возникновения жизни могла решаться различными способами и с использованием различных веществ.

В связи с этим инопланетяне могут не только выглядеть иначе, но и на биологическом уровне функционировать совершенно иным образом, чем люди.

Тем не менее, SETI до сих пор работает, исходя из предположения, что инопланетяне - живые организмы в понятном людям смысле.

Таким образом, йтриває поиск живых форм, которые бы подчинялись, по крайней мере, некоторым правилам биохимии, жили в течение ограниченного времени, и, что самое главное, эволюционировали.

По словам Шостака, для того, чтобы биологические организмы были способны выйти за пределы их собственной планеты, нужно очень много времени. Технология же может развиваться достаточно быстро, чтобы затмить существ, создавших ее.

"Посмотрим на шкалу времени развития технологий. В некий момент инопланетяне изобрели радио, потом вышли в эфир, и уже потом у нас появился шанс найти их", - рассказал ученый.

"Но в течение нескольких веков от изобретения радио - так, по крайней мере, было в нашем случае - инопланетяне могли изобрести умные машины. Возможно, и мы сможем создать такие механизмы в этом веке", - добавил Шостак.

В то Же время, Джон Элиот из университета Лидс Метрополитен, один из старейших участников программы SETI, считает, что доктор Шостак высказывает мнение, которую нельзя назвать необычным для вовлеченных в проект ученых.

"Ведя поиск внеземных сигналов в течение последних 50 лет, программа SETI осознала, что путь развития нашей собственной технологии, возможно, хороший индикатор того, как могли развиваться другие цивилизации - если они есть", - заявил профессор.

По его мнению, цель их исследования меняется и эволюционирует. Оба ученых признают, что выявление и расшифровка сигналов, исходящих от внеземных разумных машин, может оказаться более сложной задачей, чем возможна работа с посланиями от биологических форм жизни.

Доктор Шостак предполагает, что искусственная внеземная жизнь должна мигрировать в места, особенно богатые энергетическими ресурсами - поскольку это единственное, что может интересовать машины.

В связи с этим, он предлагает сосредоточить усилия SETI на горячих, молодых звездах и центральных районах галактик.


Ключові слова: программа SETI, существование внеземных технологий в космосе, умные роботы в космосе, поиск внеземных сигналов

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини