Власти Греции в полном составе ушли в отставку

- 08.11.2011 15:56
Власти Греции в полном составе ушли в отставку

Члены правительства Греции подали премьер-министру Георгиосу Папандреу прошение об отставке.

Как сообщают местные СМИ, на экстренном заседании кабинета министров 8 ноября Папандреу попрощался с министрами.

О составе нового правительства две основные партии в стране - социалистов и консерваторов - договориться пока не смогли, хотя принципиальное соглашение о формировании коалиционного кабинета была достигнута еще в воскресенье.

По словам Папандреу, возможно, до полуночи политикам удастся согласовать кандидатуру нового главы правительства.

Напомним, Папандреу согласился подать в отставку в ночь на 7 ноября. Он также решил не возглавлять новое коалиционное правительство, которое будет создано политическими партиями для скорейшего проведения досрочных выборов.

Среди претендентов на его место называют действующего министра финансов Евангелоса Венизелоса. Одним из фаворитов также является бывший вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос.

Сначала казалось, что достичь компромисса греческим политикам будет нетрудно. Однако успешному и быстрому завершению переговоров помешала предложение социалистической и консервативной партий о том, что создан коалиционное правительство будет руководить страной только до февраля следующего года.

Сейчас партийным лидерам удалось договориться о том, что коалиция, которая просуществует 100 дней, попытается реализовать договоренности, достигнутые с главами стран еврозоны, и получить обещанную финансовую помощь, которая необходима для спасения страны.

Как известно, обеспокоенность Евросоюза вызывает долговой кризис в Греции, которая подрывает международную уверенность в зоне евро.

Греция уже несколько раз обещала решить проблему огромного бюджетного дефицита и долга, однако этот процесс все время откладывался, и теперь Брюссель и Евросоюз требуют, чтобы новое правительство заявило о конкретные сроки и мероприятия.

Если Греция получит финансовую помощь, размер ее долга, безусловно, сократится, однако не за счет уменьшения расходов или других реформ, направленных на более экономный распределение средств. Наоборот, стоимость облигаций Греции, которые находятся в банках, может снизиться наполовину.


Ключові слова: правительство Греции, власти Греции подали в отставку, Георгос Папандреу

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
Коломойский сделал громкое заявление: на Миндича было совершено покушение в Израиле. Во время рассмотрения апелляции относительно собственной меры пресечения Коломойский
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі. Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51

Всі новини