Созданы трансгенные светящиеся собаки. Фото щенка.

- 23.04.2009 18:50
Ученые создали флуоресцентных щенков

Ученые создали флуоресцентных щенков.

Корейские ученые создали первых в мире трансгенных собак. Пять щенков породы бигль несут в своей ДНК ген красного флуоресцентного белка актинии. Статья с описанием экспериментальных процедур опубликована в журнале Genesis. Коротко работу описывает New Scientist.

Все щенки были клонированы из фибробластов - клеток соединительной ткани. Ядра фибробластов были извлечены из клеток и помещены в яйцеклетки других собак, из которых предварительно удалили ядра. Яйцеклетки с «чужими» ядрами подращивали in vitro и помещали в матку к суррогатным матерям.

Всего ученые имплантировали 344 эмбриона 20 собакам. Успешно прижились только семь из них. Один из щенков погиб в утробе суррогатной матери, а еще один умер от пневмонии спустя 11 недель после рождения. Оставшиеся пять собак, по словам исследователей, здоровы и развиваются нормально. Эффективность клонирования составила 1,7 процента. По современным меркам, это достаточно низко.

Ген флуоресцентного белка был вставлен в ДНК фибробластов при помощи специальным образом модифицированного ретровируса. Генетическая информация таких вирусов записана не в молекуле ДНК, а в молекуле РНК. Ретровирусы переписывают свой геном на «язык» ДНК и вставляют его в геном клетки-хозяина.

В случае щенков бигля, ученые не могли контролировать, в какое место хозяйского генома вирус вставит ДНК. Сейчас они разрабатывают процедуры, которые позволят им управлять этим процессом. Методы направленной вставки чужеродного генетического материала были отработаны на нескольких млекопитающих, но для собак их пока не существует.

Исследователи, в число которых входит профессор Хван У Сук (Hwang Woo-Suk), пытавшийся сфальсифицировать результаты экспериментов со стволовыми клетками человека и принимавший участие в создании первой клонированной собаки, планируют использовать трансгенных собак для изучения заболеваний человека. По их мнению, эти животные являются более удобными модельными организмами, чем, например, мыши. Одним из преимуществ собак является более длинный жизненный цикл.

Источник: УБР


Ключові слова: трансгенные светящиеся флуоресцентные собаки

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

На Буковині викрили схему незаконного виїзду чоловіків за кордон через систему «Шлях» Правоохоронці викрили двох перевізників, які організували незаконний виїзд
- 01.07.2025 14:36
Черги в ДРАЦСі: чернівчани масово звертаються по нові свідоцтва У Чернівцях з початку тижня у залі очікування місцевого ДРАЦСу — аншлаг.
- 01.07.2025 11:20
Модель OnlyFans просит Зеленского декриминализировать порно Модель и контент-мейкер Светлана Дворникова, которая
- 01.07.2025 10:28
Модель OnlyFans просить Зеленського декриміналізувати порно Модель та контент-мейкерка Світлана Дворнікова, яка працює на
- 01.07.2025 10:26
Праздновать во время войны или нет: имеем ли мы на это право? Праздники во время войны – это опора
- 01.07.2025 09:43
Чернівці живуть гірше, ніж 100 років тому: випущено розгромне відео про Чернівці Чернівці втратили колишню велич: сьогоднішні лікарі й учителі живуть гірше, ніж за часів Австро-Угорщини.
- 30.06.2025 10:44
Самотність — тиха епідемія сучасності, яка забирає життя За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, від почуття самотності сьогодні страждає кожна
- 27.06.2025 08:53
Лікування бронхіту: ефективні підходи до відновлення дихання Бронхіт — це поширене захворювання дихальної системи, що
- 26.06.2025 10:25
Одиночество — тихая эпидемия современности, уносящая жизнь Мировой масштаб новой невидимой угрозы – одиночества – заставляет экспертов бить
- 23.06.2025 08:55

Всі новини