Нужна ли украинским женщинам политика и наоборот

- 08.11.2011 10:19
Нужна ли украинским женщинам политика и наоборот

Женщины в Украине отстранены от принятия важных политических решений, считают общественные активисты. Дискуссия, посвященная этой теме, состоялась в рамках межрегионального проекта "Женщина у власти без кривых зеркал" в Донецке.

Чем выше уровень власти и чем больше ответственности за принятие важных решений, тем меньшая доля женщин, отмечают эксперты проекта, который реализует Донецкая общественная организация "Альянс" при поддержке посольства Германии в Украине. Об этом, говорят они, очень красноречиво свидетельствует статистика. Так, в нынешнем правительстве нет ни одной женщины-министра, а представительство женщин в Верховной Раде - лишь 8 процентов. Впрочем, картина кардинально меняется, когда речь идет о составе сельских советов или чиновничьи должности низшего уровня. Там преимущество за женщинами.

В Украине традиционно сложилась такая политическая ситуация, когда мужчины распределяют ресурсы и принимают решения, а женщинам остается только выполнять их указания, отмечает эксперт по гендерным вопросам Немецкого фонда имени Генриха Белля в Украине Галина Ярманова. Отсутствие или незначительное представительство женщин в политике многими странами воспринимается как серьезная проблема на пути к гендерному равновесию, говорит эксперт. Она замечает, что Украина на международном уровне взяла на себя обязательства увеличить представительство женщин в политике до 30 процентов к 2015 году. Однако пока это лишь декларации.

В некоторых странах политические партии добровольно устанавливают квоты на присутствие в избирательных списках мужчин и женщин. В Украине, по словам эксперта, имели место более 10 неудачных попыток провести такие законопроекты. Но ведь дело не только в квотах и законодательных нюансах, говорит эксперт. Нужно менять общественное мнение, в частности относительно сексистских высказываний со стороны высших представителей власти. А журналистам - чаще поднимать вопрос, что мешает женщинам быть в политике, говорит Ярманова.

Американский термин "стеклянный потолок", который означает невидимый барьер, ограничивающий продвижения женщин по служебной или политической карьерной лестнице, присущ и Украине, говорят эксперты. "Впрочем, если заставлять политиков или бизнес до введения принудительных квот по "половому признаку", то можно получить не гендерную демократию, а проект "поющие трусы", только с политическим привкусом", - говорит медиа-эксперт Ирина Гамбарян. По ее мнению, существующее украинское законодательство никак не препятствует участию женщин в политике. Главная проблема - чтобы сами украинские женщины этого хотели.

"Вопросы гендерного равенства в политике поднимается в экспертных кругах и общественных организациях. Впрочем, среди проблем, которые сегодня волнуют жителей Украины, в частности женщин, мы не найдем невозможности их участия в политике. Возможно, это связано с стереотипными взглядами на роль женщины в обществе, неопатріархальними тенденциями и низкой активностью общественности в отличие от западных стран", - предполагает другой участник дискуссии, представитель местных органов власти Сергей Симонов.

Эксперты признали, что проблемы гендерной демократии в большей или меньшей степени присущи всем странам. Тема гендерного равенства - одна из главных тем внутренней политики ФРГ, говорит участник дискуссии, представитель немецкого посольства, заместитель Генерального консула в Донецке Маттиас Кох. По его словам, Германия поддерживает также соответствующие проекты и на международном уровне.

"Однако может сложиться обманчивое впечатление, если в Германии канцлер женщина, то в этом вопросе нет проблем. Женщины в Германии лучше просвещены, чем мужчины, впрочем, на высоких позициях их меньше, и они также зарабатывают меньше, чем мужчины, даже если занимают одинаковые позиции", - говорит Кох. В настоящее время в немецком правительстве идет дискуссия, как изменить ситуацию, чтобы в наблюдательных советах крупных предприятий было больше женщин. Конечно, есть и позитивное развитие. Так, 30 процентов депутатов Бундестага - это женщины, а в составе правительства 6 міністерок из 16 членов, отметил немецкий дипломат.


Ключові слова: женщины в украинской политике, женщина-политик, участие украинских женщин в политической жизни

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини