Американцы считают, что Россия и Китай крадут их секреты
- 04.11.2011 15:11
В очередном докладе Конгресса, который имеет название "Иностранные шпионы воруют экономические секреты США в киберпространстве", Национальное бюро контрразведки (Office of the National Counterintelligence Executive) свидетельствует о "значительные и растущие угрозы национальному благосостоянию и безопасности" со стороны других государств, в числе которых как исторические противники, так и некоторые союзники США.
Наибольшее внимание в докладе привлекли именно исторические противники времен холодной войны. Так, китайцы получили первое место в мире по активности и настойчивости экономического шпионажа, а российские спецслужбы были обвинены в осуществлении деятельности по сбору информации и технологий в США.
Национальное бюро контрразведки даже выпустило серию плакатов для повышения информированности населения в сфере контрразведки. Один из них явно имеет в виду Китай - на плакате изображена микросхема с надписью "сделано в США" с подписью "украдено и передано в неизвестную страну с классной стеной, отличной лапшой и бесчисленными киберхакерами".
Что касается России - которая по уровню опасности занимает второе место с огромным отставанием от Китая - доклад заостряет внимание на аресте 10 июня 2010 года 10 российских "нелегалов", чьей задачей, по мнению авторов доклада, был сбор экономической и технической информации.
Наибольшее внимание иностранных разведок привлекают такие области как телекоммуникации, информация о деловой активности, связанной с природными ресурсами, военные технологии (в частности - беспилотные летательные аппараты), а также - гражданские технологии в таких быстрорастущих отраслях как альтернативная энергетика и фармацевтика.
Коментарі (0)
Другие новости:
Пять штампов хоррора, которые раздражают и всё равно работают
Всё решает не клише, а подача
- 21.04.2026 19:34
- 21.04.2026 09:53
Курс валют в Україні на 21 квітня 2026 року: рекордний рост
Актуальний курс валют
- 21.04.2026 08:43
Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня
новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Підсумок подій тижня 13-19 квітня
Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі
Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії
Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51
.jpg)
Як правильно завантажувати посудомийну машину для кращого результату