Ватикан рассекретил документы тайного архива о Голодоморе в Украине

- 03.11.2011 14:06
Ватикан рассекретил документы тайного архива о Голодоморе в Украине

В Ватикане состоялась мировая презентация книги документов из тайного архива Святого Престола о Великом Голоде 1932-1933 годов в Украине. Об этом сообщили в Центре исследований освободительного движения.

Профессор канадского университета Любомир Луцюк и ватиканист отец Афанасий МакВей выдали англоязычную книгу "Святой Престол и Голодомор: Документы тайного архива Ватикана о Голоде 1932-33 годов в советской Украине".

Ученые нашли и обработали 56 архивных документов, которые доказывают осознание Ватиканом катастрофические масштабы Голодомора и признание искусственности его возникновения.

Профессор американского университета Джона Кеббота Федерико Арджентьєрі, который изучает украинскую историю уже много лет, подчеркнул, что Голодомор был геноцидом с целью истребления крестьянского населения в Украине. В частности потому, что в сравнении с другими голодами в мире украинский произошел в мирное время, а тогдашнее правительство пытался скрыть этот факт от мира.

"Во время написания книги мы ставили перед собой несколько вопросов: было ли известно Ватикана о Большой Голод в Украине? Какой была его реакция? В то время дипломатические отношения между двумя странами было прервано, все же Ватикан искал возможности помочь в обход официальных каналов. В частности, им было предложено выкупить пшеницу, предназначенную на экспорт, и с целью передачи ее в голодающие районы", - рассказывает Любомир Луцюк.

"В материалах есть свидетельства, что Папа Римский Пий XI очень эмоционально реагировал, когда слышал об этом, и даже плакал, и говорил: "Мы должны делать нечто". Были письма, в которых говорилось о тех событиях, и все это печатали в ватиканском журнале "Osservatore Romano". "Папа сам настаивал, что это следует публиковать, чтобы мир знал об этом", - добавил отец МакВей.

Составители книги убеждены, что перевод документов Ватикана о Голодоморе с итальянского на английский язык является важным шагом распространение информации о трагедии,

Как сообщалось, недавно вышла в свет сборник художественных произведений для детей "Зернышко надежды", где отобранные с помощью педагогов и психологов-консультантов прозаические и поэтические произведения помогут ребенку узнать о Голодоморе 1932-1933 годов.

Напомним, как государство Ватикан признал Голодомор геноцидом.


Ключові слова: Голодомор в Украине, Ватикан о голодоморе в Украине, секретные архивы Ватикана

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Макрон у новорічному зверненні заявив про нові зобов’язання Європи щодо України Президент Франції Еммануель Макрон у своєму новорічному
- 01.01.2026 10:53
На Буковині жорстоко побили ексмера Кіцманя: чоловік у лікарні після операції У Чернівецькій області стався резонансний інцидент
- 01.01.2026 10:13
Новая модель войны РФ в 2025 году В 2025 году российская армия смогла ускорить темпы наступления на территории Украины
- 30.12.2025 11:11
Нова модель війни РФ у 2025 році У 2025 році російська армія змогла прискорити темпи наступу
- 30.12.2025 11:10
Нова тактика РФ у 2025 році: як Росія прискорила наступ У 2025 році російська армія змогла підвищити темпи просування на фронті,
- 30.12.2025 11:05
Як не купити зайве перед Новим роком. Покроковий план Грудень — час не лише підбиття підсумків, а й передноворічного
- 29.12.2025 10:52
5 помилок при завивці волосся, які зіпсують святкову зачіску Незважаючи на всю різноманітність трендових зачісок та укладок, найпопулярнішим вибором
- 23.12.2025 12:35

Всі новини