Госрезерву Украины исполнилось 20 лет
- 02.11.2011 12:57
1 ноября 2011 года Государственное агентство резерва Украины отмечает юбилей - 20 лет со дня основания ведомства.
Государственный резерв является особым государственным запасом материальных ценностей, предназначенных для использования в целях и порядке, предусмотренных законом. В составе государственного резерва создается неснижаемый запас материальных ценностей (постоянно поддерживаемый объем их хранения). Отправной точкой старта деятельности госрезерва независимой Украине стало постановление Кабинета Министров Украины N 299-04"О создании Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву".
К сфере управления Госрезерва сегодня входит 40 государственных предприятий (зернохранилища, элеваторы, нефтебазы, холодильники, агроперерабатывающие комплексы), где хранятся материальные ценности. ТМЦ мобилизационного резерва сохраняются как на ГП системы резерва, так и на предприятиях - ответственных держателях, которых насчитывается более 1000. В системе государственного резерва Украины работает 7000 специалистов.
Госрезерв способен оперативно и эффективно реагировать на современные вызовы времени, которые прежде всего носят экономический характер. Госрезерв также гарантирует обеспечение потребностей Украины в особый период; предоставление государственной поддержки отдельным отраслям народного хозяйства, предприятиям, с целью стабилизации экономики; возникновения диспропорций между спросом и предложением на внутреннем рынке и участие в выполнении межгосударственных договоров.
В числе достижений Госрезерва за последний период восстановления неснижаемых запасов зерна и мяса, выполнение плана освежения, прозрачная организация тендеров, оперативное реагирование на колебания рынка (в марте 2011 года Госрезерв помог стабилизировать цены на социальное муку за счет запасов зерна на предприятиях системы, в октябре 2011 года выразил готовность оказать необходимое количество авиатоплива с целью недопущения его дефицита на рынке авиаперевозок). Кроме того, Госрезерв смог увеличить почти в два раза (по сравнению с прошлым годом) загрузки своих предприятий зерном. В международной сфере Госрезерв Украины приступил к реализации собственной инициативы по созданию "базы знаний" чрезвычайных ситуаций в странах СНГ.
По мнению председателя Госрезерва Алексея Лелюка, Госрезерв восстанавливает доверие к себе и своей деятельности. Руководитель ведомства убежден, что система предприятий госрезерва способна быть эффективной и конкурентоспособной. Алексей Лелюк уверен, что мощь и мощь государства напрямую зависит от мощного материального резерва Украины. "Не может быть сильного государства без сильного резерва", - заявил председатель агентства накануне юбилея ведомства.
Коментарі (0)
Другие новости:
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
В Києві тимчасово призупинили тепло-, водопостачання та роботу електротранспорту
У суботу вранці, 10 січня, у Києві зафіксували масштабні перебої в роботі
- 10.01.2026 12:42
Україна скликає Радбез ООН та засідання Ради Україна-НАТО через удар росіян Орєшніком
Україна звертається до міжнародної спільноти з вимогою негайної реакції на чергову
- 09.01.2026 11:54
У Львові виникли проблеми з електропостачанням: без світла опинилися лікарні та зупинився електротранспорт
У Львові в нічний час сталася критична ситуація з електропостачанням
- 07.01.2026 10:35
- 05.01.2026 17:21
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління