1 ноября - День всех святых

- 31.10.2011 15:53
1 ноября - День всех святых

1 ноября Римо-Католическая Церковь празднует День всех святых, а на следующий день - память всех умерших верующих. В этот день в Украине, особенно Западной, не только среди римо-католиков, но и представителей других конфессий, закоренилась традиция посещения могил родственников, отправка там панихид.

В целом чествования святых в Церкви берет свое начало вместе с культом первых мучеников христианской эры. В начале христиане отмечали "день рождения к небу" (dies natalis), то есть день мученичества единичных христиан. Обычно, этот день совпадал с днем захоронения, поэтому по общепринятым тогда обычаю, при их гробах проходили трапезы. В случае христиан этой трапезой было совершения Евхаристии. В начале память святых мучеников был тесно связан с местом пребывания их останков тела. Впоследствии, благодаря взаимному обмену литургическими календарями между локальными церковными общинами, упоминание мучеников некоего одного места распространяется также на другие церковные округа.

Значительное обогащение литургических календарей воспоминаниями dies natalis мучеников приводит к тому, что в III-IV вв. возникает отдельный праздник всех Мучеников, поскольку в течение Литургического года было уже невозможно упомянуть всех известных и безымянных христиан, которые пролили кровь ради Господа и Его Евангелия.

Начало празднования торжества Всех Святых в Западной Церкви можно увидеть в посвящении Папой Боніфатієм IV 13 мая 609 (или 610) года бывшего Пантеона, языческого святилища в Риме, где с давних времен были собраны идолы богов, почитаемых в Римской империи, как церкви в честь Девы Марии и всех Мучеников. Годовщина этого дня следовательно ежегодно празднуется с большой торжественностью.

В следующем веке Папа Григорий III (731-741) в базилике св. Петра освятил часовню в честь Спасителя, Его Пресвятой Матери, всех Апостолов, Мучеников и исповедников Христа и всех совершенных праведников, которые почили по всему миру. Дата посвящение этой часовни неизвестна, но от того времени в некоторых странах (Англии, Ирландии) начинают чтить Всех Святых в день 1-го ноября. В IX-Х вв. этот день становится на Западе известен как торжество Всех Святых. Папа Григорий VII (1073-1085) окончательно отменяет празднования этого праздника 13 мая, связано с посвящением Пантеона, и переносит его на день 1-го ноября.

Восточная Церковь также отмечает праздник Всех Святых. По давней традиции, что достигает IV-V вв., Всех Святых восточные христиане вспоминают в Литургии в первое воскресенье после Пятидесятницы. Таким образом подчеркивается особая связь святости с действием Святого Духа в человеческих сердцах. На следующий день после праздника Всех Святых, Западная Церковь чтит память умерших.

В первые века христианства поминовения умерших ограничивалось семейным кругом. Особыми днями молитвы за умерших были дни в непосредственной близости к похоронам, а также годовщины смерти. Поэтому некоторое один общеустановленный день памяти всех умерших христиан был для античной Церкви совсем неизвестный.

Такой день рождается в стенах монастырей. Сегодня во многих монашеских общинах есть обычай упоминание поименно своих предшественников и молитвы за них в годовщину их ухода к Господу. Итак монастырские стены были хорошей почвой для возникновения первых совместных упоминаний умерших. Так, например, в начале IX века в аббатстве в Фульді (Германия) было установлено, что 17 декабря, в годовщину смерти их основателя, будут возноситься молитвы за всех умерших монахов этого монастыря.

Однако настоящее рождения поминального дня на Западе связано с именем аббата Одилона из Клюни (известный бенедектинський монастырь во Франции), который приказал во всех подчиненных ему монастырях отмечать 2-го ноября как память всех умерших верующих. В настоящее время в западной Церкви 1-го ноября уже отмечался праздник Всех Святых. Поэтому дата аббата Одилона, предназначена для поминовения всех усопших христиан, имеет глубокую связь с праздником Всех Святых.

Из монастыря Клюни этот обычай распространился по всей Западной Церкви, которая до сегодняшнего дня поминает всех умерших второго ноября, то есть на второй день после торжественного упоминание Всех Святых. В этот день церковные общины собираются на кладбищах для совместной молитвы за умерших.

Церковь восточного обряда, кроме первого воскресенья после Пятидесятницы, вспоминает в своих молитвах всех умерших и в воскресенье после Пасхи, в так называемую Ведущую Воскресенье.

Кроме того, 1 ноября - особый день для верующих и духовенства УГКЦ, поскольку в этот день в 1944 году умер Митрополит Андрей Шептицкий, который возглавлял Церковь в течение 44 лет. В этом году исполняется 65 лет со дня смерти Митрополита.


Ключові слова: День всех святых, праздник 1 ноября, какой праздник 1 ноября, праздник Всех святых

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини