Партия регионов хочет согласовать избирательный закон с оппозицией

- 31.10.2011 14:10
Партия регионов хочет согласовать избирательный закон с оппозицией

Партия регионов заявляет, что готова принимать согласован с оппозицией закон о выборах депутатов Верховной Рады.

Такие заявления представителя большинству прозвучали по тому, как оппозиция предупредила, что заблокирует работу парламента в день рассмотрения законопроектов о выборах.

Кроме того, на прошлой неделе Европарламент в своей резолюции по поводу ситуации в Украине призвал украинскую власть принять избирательный закон, который бы учитывал точку зрения оппозиции.

Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов сказал, что фракции должны объединиться вокруг одного из проектов.

"Мы должны объединиться вокруг некоего документа и принять согласованный законопроект, который был бы приемлем, прежде всего, для дальнейшего развития страны", - сказал Александр Ефремов во время согласительного совета парламента.

В Верховной Раде зарегистрировано несколько законопроектов, в том числе альтернативных.

Партия регионов настаивает на необходимости снова ввести смешанную избирательную систему, при которой половина парламента будет избираться по партийным спискам, половина - в мажоритарных округах.

Проект также предусматривает повышение проходного барьера для партий с 3% до 5% и запрет участвовать в выборах избирательным блокам.

Оппозиция предупреждала о том, что будет бойкотировать обсуждения в сессионном зале законопроекта о выборах, внесенного большинством, если законопроект не будет согласован с оппозицией.

Представитель фракции БЮТ-Батькивщина Сергей Соболев утверждал, что провластное большинство внесла в парламент проект закона, который отличается от того, который был представлен на анализ к Венецианской комиссии.

Оппозиционные группы и фракции призывают отозвать провластный законопроект и создать рабочую группу, которая бы подготовила согласованный документ.

"В случае, если власть будет идти напролом, как это она делала с пенсионным законом, налоговым законодательством, без мнения оппозиции, то оппозиция отказывается принимать участие в обсуждении вопроса, и пусть власть персонально отвечает за принятие недемократического закона о выборах", - заявил Сергей Соболев.

Выборы Верховной Рады Украины состоятся в последнее воскресенье октября 2012 года.


Ключові слова: Партия Регионов, закон о выборах, согласование закона о выборах, выборы в Верховную Раду

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини