Россия и США вступили в новую гонку вооружений

- 31.10.2011 11:46
Россия и США вступили в новую гонку вооружений

Мир вступил в новую эру гонки ядерных вооружений. Об этом говорится в докладе о перспективах развития ядерных вооружений, которая была обнародована британской исследовательской группой BASIC (British American Information Security Council).

Как отмечает BASIC, сегодня много великих держав занимаются реализацией ряда программ по модернизации существующих и создания новых видов ядерных вооружений и средств их доставки (ракеты, самолеты и т.д.). В ближайшие десять лет на эти цели по всему миру будут потрачены сотни миллиардов долларов.

Крупнейшими конкурентами в гонке вооружений ближайшие 10 лет будут США и Россия, совокупные расходы которых на ядерное оружие и сопутствующие области составят минимум 770 миллиардов долларов.

В частности, в течение десятилетия США потратят на ядерные вооружения 700 миллиардов долларов. Из этой суммы сто миллиардов долларов пойдут на обслуживание и модернизацию существующих средств доставки (ракеты, самолеты, подводные лодки). Еще 92 миллиарда долларов США намерены потратить на обслуживание и модернизацию уже существующих ядерных боеголовок и предприятий по их производству.

США также намерены продлить срок службы межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III и разработать новую баллистическую ракету, построить 12 новых стратегических атомных подводных лодок SSBN (X), первый из которых войдет в состав ВМС в 2029 году, продлить срок службы бомбардировщиков B-52H Stratofortress до 2035 года, разработать новый дальний бомбардировщик и начать замену существующих крылатых ракет с ядерными боеголовками новыми в 2025 году.

Со своей стороны, Россия к 2020 году потратит на развитие собственно ядерной триады не менее 70 миллиардов долларов. Эти средства пойдут на развертывание новых мобильных комплексов РС-24 "Ярс", создание до 2018 года новой межконтинентальной баллистической ракеты с десятью ядерными блоками, переоснащение стратегических подводных лодок проекта 667БДРМ модернизированными ракетами "Синева" и строительство восьми подводных лодок проекта 955 "Борей". Кроме того, как отмечает BASIC, в России ведется проектирование стратегического атомной подводной лодки пятого поколения.

К 2025 году Россия примет на вооружение новый стратегический дальний бомбардировщик. С 2013 года в России будет удвоено производство баллистических ракет. Кроме того, в ближайшие десять лет российские Вооруженные силы получат десять бригад ядерных ракет малого радиуса действия.

Среди других стран, принимающих участие в гонке ядерных вооружений, эксперты BASIC назвали Китай, Индию, Францию, Израиль, Пакистан и Северную Корею. Все эти государства также занимаются разработкой и производством новых видов ядерного оружия.


Ключові слова: гонка вооружений, ядерное вооружение стран, соревнование по ядерному вооружению США и России

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як діяти при повітряній тревозі? Правила поведінки в умовах надзвичайної ситуації воєнного характеру.
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів? Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45

Всі новини