В Кабмине ожидается череда увольнений
- 31.10.2011 10:12
2 ноября, когда президент Виктор Янукович планирует прийти на заседание Кабинета министров, могут быть уволены некоторые министры.
Источник в руководстве Партии регионов подтвердил, что среда будет не рядовым днем в работе Кабмина, но не сказал прямо, будут ли отставки или просто критика.
По мнению СМИ, могут быть уволены: министр образования Дмитрий Табачник, культуры Михаил Кулиняк, обороны Михаил Ежель, финансов Федор Ярошенко и здравоохранения Александр Анищенко, - они в последнее время подвергались критике.
Табачник очередное предположение о своей отставке прокомментировал так: "Я надписи на заборах не читаю".
В его окружении говорят, что в последнее время "никаких тревожных звонков с Банковой не поступало". "Но случаи бывают", - добавил источник.
"У нас проколов и задержек по национальным планом реформ на порядок меньше, чем в других министерствах", - сказал другой сотрудник МОН.
Что касается Анищенко, то вопрос о его соответствии занимаемой должности Азаров ставил еще в августе, тогда министерство обвиняли в срыве закупки вакцин. Хотя источники в Администрации президента говорили, что шум вокруг Анищенко связан с попытками министра перекрыть коррупционные схемы закупки лекарств.
Ярошенко президент предупреждал еще в мае: "Федор Алексеевич, учитывая, что я топор уже поднял над Вами, думайте все время, чтобы я его не опустил".
В сентябре Янукович напомнил главе Минфина: "Предприятия-паразиты продолжают обогащаться на украинцах. Не играйте со мной".
А в начале октября в Минфин пришла проверка в составе Генпрокуратуры, СБУ, налоговой, КРУ. Тогда же пошли слухи, что Ярошенко снимут с должности и назначат на нее или нынешнего главу СБУ Валерия Хорошковского, или главу ГЛАВКРУ Петра Андреева.
И к Ежелю в Администрации президента накопилось много вопросов.
Политолог Вадим Карасев не исключает увольнений: "Ярошенко вообще - технический министр, он так и остался заместителем Азарова. А здесь нужна сильная фигура, которая смогла бы зарядить Минфин на аккумулирование доходов, которые нужны стране и власти на выборах. Думаю, в это кресло посадят кого-то из знаковых фигур - более самостоятельных".
"По Ежелю - просто армию надо сейчас реформировать, а там ничего не происходит. Кресло Кулиняки, очевидно, пытаются освободить под Анну Герман... Анищенко: понимаете, Минздрава - это нереформированная коррупционная черная дыра, туда надо ставить или хорошего финансиста, или сильного врача. А вот Табачник пока еще нужен как некий громоотвод. Думаю, его оставят", - считает он.
А политолог Владимир Фесенко считает, что "вероятность отставки всех пятерых - 50% на 50%".
Коментарі (0)
Другие новости:
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
В Києві тимчасово призупинили тепло-, водопостачання та роботу електротранспорту
У суботу вранці, 10 січня, у Києві зафіксували масштабні перебої в роботі
- 10.01.2026 12:42
Україна скликає Радбез ООН та засідання Ради Україна-НАТО через удар росіян Орєшніком
Україна звертається до міжнародної спільноти з вимогою негайної реакції на чергову
- 09.01.2026 11:54
У Львові виникли проблеми з електропостачанням: без світла опинилися лікарні та зупинився електротранспорт
У Львові в нічний час сталася критична ситуація з електропостачанням
- 07.01.2026 10:35
- 05.01.2026 17:21
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління