Иностранцам стало сложнее получить украинские визы

- 28.10.2011 14:34
Иностранцам стало сложнее получить украинские визы

В ответ на ужесточение визовых санкций ЕС, Украина, в свою очередь, ужесточает визовый контроль для граждан стран Африки и ряда других государств.

Причина, по которой Украина оказалась негостеприимной к иностранцам, двойная. С одной стороны, повлияло ужесточение визовой политики, которое Киев делает в ответ на меры, которые применяются к украинцев в странах Евросоюза. "Визовая политика Украины в отношении граждан африканских и ряда других государств симметричная визовой политике стран ЕС по отношению к украинцам", - заявил экс-заместитель министра иностранных дел Валерий Чалый.

Другая сторона этой же медали - некомпетентность консульских работников, которые, например, не знают, какие документы нужны для оформления визы и в каком виде их подавать. Об этом рассказывают не только иностранцы, но и украинский миграционный адвокат Игорь Геллер, который консультирует иностранцев, въезжающих в Украину.

Чалый уверен, что украинское визовое законодательство либеральное, особенно в страны ЕС и Северной Америки. Ведь им со времен президентства Виктора Ющенко, который проводил политику открытости, нужны визы, только если они прибывают в Украину надолго, например, для работы. Однако если уже европейцам приходится получать украинскую визу, они на своей шкуре могут почувствовать все тонкости дипломатических отношений своей страны с Киевом.

Примером могут стать британцы Дэвид Пэйн, маркетинг-директор по коммуникациям компании Pulse, который уже 19 лет работает в Киеве, теперь точно знает, сколько стоит британская годовая виза для украинца, - 10,4 тысяч грн. Это при условии обычного оформления визы, которое длится пять недель. Если есть необходимость ускорить процесс, сумма будет составлять уже 22,2 тысячи грн. Большинство иностранцев едут на восток Европы по работе и поэтому не могут полтора месяца ждать разрешения на въезд. Тем временем, еще в прошлом году Пейн платил за визу 1,5 тысяч грн.

Повышение цен стало ответом на стандарты Великобритании, комментируют повышение в украинском МИД, якобы там все придирчивее относятся к гостей из Украины, и мы адекватно на это реагируем. "Повышение цен на визы для британцев, работающих в Украине, - достойный ответ визовой политике Британии", - уверен и Чалый. Он вспоминает, что Киев много раз пытался договориться с Лондоном об упрощении процедуры оформления документов на британскую визу, но получил отказ.

Однако, у граждан европейских стран возникает еще больше трудностей в получении виз. Это датчанин, организатор Международной конференции журналистов-расследователей Хенрик Каупхольц понял в тот момент, когда организовывал приезд в Киев журналистов из 89 стран мира.

Пример 20 его коллег из Африки и Азии, которым Украина так и не дала визы, доказал датчанину, что украинские консульские работники оберегают страну не хуже пограничников. Причем Каупхольц утверждает, что получить визу несложно. Куда сложнее понять, что необходимо для ее выдачи. "Работники украинских дипучреждений не знали, какие документы нужны, - рассказывает датчанин. - Определившись с набором бумаг, сначала просили копии, затем оригиналы".


Ключові слова: получение украинских виз, украинские визы для иностранцев, виза Украины

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини