При въезде в Беларусь иностранцы должны иметь медстраховку на 5.000 евро

- 21.04.2009 18:25
При въезде в Беларусь иностранцы должны иметь медстраховку на 5.000 евро

Белорусские власти повысили лимит по полису медицинского страхования для прибывающих иностранцев с 5 тысяч долларов до 5 тысяч евро и понизила ставки по «зеленой карте» для въезда в Россию.

Эти изменения предусмотрены указом Лукашенко № 205 от 16 апреля.

Указ устанавливает, что иностранные граждане при въезде в Беларусь обязаны иметь договор обязательного медицинского страхования, который должен предусматривать страховую сумму (лимит ответственности) не ниже 5 тысяч евро.

Соответственно, повысились и страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию иностранцев, временно пребывающих или временно проживающих в Беларуси, потому что они теперь будут также уплачиваться в евро (размер ставок тот же, но раньше он был установлен в долларах США, соответственно ставки увеличились на курсовую разницу евро/доллар).

Кроме того, Александр Лукашенко установил отдельные размеры страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выезжающих в Российскую Федерацию. В целом эти ставки ниже, чем для других стран «зеленой карты». Так, например, для въезжающих в Россию легковых автомобилей размеры страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности составят: 10 евро при въезде на 15 дней (30 евро для остальных стан), 19 евро — на месяц (50 евро для других стран), 108 евро при въезде на год (425 евро для других стран). Для грузовых автомобилей размеры взносов составят соответственно: 20 евро (65 евро), 38 евро (75 евро), 215 евро (630).

Источник: www.charter97.org


Ключові слова: Беларусь, страховки

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Трамп вновь раскритиковал Зеленского и защитил решение по России Дональд Трамп в последние дни сделал ряд громких заявлений
- 19.10.2026 15:20
Новини Чернівців 19 жовтня На Буковині знищили російський безпілотник
- 19.10.2026 14:11
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні?? Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39

Всі новини