Народных автомобилей в Украине больше нет и не будет

- 27.10.2011 13:04
Народных автомобилей в Украине больше нет и не будет

С каждым годом автомобиль в Украине все больше превращается из средства передвижения в предмет роскоши. После остановки производства единых полностью отечественных автомобилей "Таврии" и "Славуты", страна, фактически, осталась без доступных народных машин.

В докризисные времена новая "Таврия" стоила 15-17 тыс. грн (в то время 3-3,5 тыс. долл. по курсу того времени), "Славута" стоила чуть дороже. Перед снятием с производства продукт запорожского автомобильного завода уже тянул на 38,5 тысяч гривен (почти 5 тыс. долл.). Теперь же авто "ЗАЗ Forza", которое прийло на замену народным машинам, никак не выглядит равноценной компенсацией - цены самой скромной комплектации начинаются от 80 тыс. грн.

"Производители смотрят, насколько им выгодно выпускать конкретный автомобиль. По более высокой цене его никто не купит, а продавать за нерентабельной его никто не будет, поэтому и снимают с производства", - пояснил директор информационно-аналитической группы AUTO-Consulting Олег Омельницкий.

Согласно данным анализа рынка новых авто, в настоящее время в нише бюджетных автомобилей до 10 тыс долларов выбор совсем небольшой. В топ-5 самых дешевых автомобилей в Украине входят узбекский Daewoo Matiz (48300 грн), украинский ZAZ Sens (61120 грн), российский ВАЗ - 2113 (61300 грн), опять же узбекский Daewoo Nexia (62400 грн) и китайский Chery QQ (66200 грн).

Отметим, что Украина уже давно и долго, но пока безрезультатно пытается развивать автомобильную индустрию. В страну зовут инвесторов, предлагают высококлассных и дешевых рабочих кадров, выгодное расположение и рынок сбыта, однако иностранные автоконцерны в страну не спешат.

Инициированное повышение пошлин на импорт иномарок защитить отечественного производителя однако ситуация получается совсем печальной для рядовых граждан - ограничив ввоз иномарок, или резко підвищивщи на них пошлины, в ответ рынок не может предоставить ничего качественного.

"Это искусственно созданная ситуация, когда с рынка вымывается доля автомобилей именно в бюджетной нише. Пошлины предлагают ввести на машины с объемом до 2,2 литра, а именно это и есть самые доступные и дешевые, ввоз джипов никто не ограничивает. Опять получается ситуация, когда бедные заплатят за богатых", - говорит генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Стоит отметить, что автомобили стоимостью до 10 тыс. долларов - одна из наиболее продаваемых ниш Украины, она занимает около 25% рынка. По данным агентства AUTO-Consulting за первое полугодие было зарегистрировано 37 006 автомобилей со средней цене менее 10 тыс. долл.

По прогнозам специалистов, аналогов "Таврии" и "Славуты" в Украине больше не будет. Тенденции свидетельствуют о том, что в ближайший год стоимость самого дешевого автомобиля будет стартовать с 80 тысяч гривен. Затраты на производство и "массированная атака" китайского автопрома не позволяют говорить о дешевый украинский автомобиль.

Напомним, через возможное введение спецпошлин на иномарки, в Украине спрос на автомобили втановив очередной рекорд.

Так в сентябре население купило 21,2 тыс. автомобилей, что на 43% больше, чем в сентябре 2010 года, и несколько больше, чем в августе текущего года.


Ключові слова: автомобили Украины, народный автомобиль Украины, отечественные автомобили

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини