Посменная работа может стать причиной рассеянного склероза
- 26.10.2011 19:27
Исследования ученых из Каролинского медицинского института показало, что сменная работа и ненормированный рабочий день в подростковом возрасте повышают риск заболевания рассеянным склерозом.
В ходе исследования специалисты проанализировали состояние здоровья 14 тысяч жителей Швеции в возрасте от 16 до 70 лет.
Ученые установили, что подростки до 20 лет, которые проработали три года или более в сменном графике, были в два раза больше подвержены риску заболеть рассеянным склерозом, чем те, кто работал в традиционные дневные часы.
В сменному графику происходит нарушение биологических часов. А это в свою очередь влияет на иммунную защиту таким образом, что с годами может появиться рассеянный склероз, объясняет один из авторов исследования, доктор Анна Хедстром.
Она также отметила, что дополнительных рисков развития рассеянного склероза у работающих в неудобные часы взрослых людей ученые не отметили.
Впрочем и у взрослых сменная работа также может вызвать проблемы. В частности, работа ночью негативно отражается на качестве сна.
Особенно это касается работников в возрасте 30-40 лет. К такому выводу пришли ученые под руководством Филиппа Такера из Университета Сванси в Уэльсе.
Используя обширную базу данных на сотрудников различных компаний, ученые проанализировали связь между посменной работой и проблемами со сном у людей разного возраста.
Коментарі (0)
Другие новости:
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
Вячеслав Грабовой, победитель «Зважених та щасливих»: его брат убил родителей и себя. Страшная трагедия в Одессе. Детали
Страшная трагедия в семье победителя «Взвешенных и счастливых»
- 30.08.2026 14:23
Укрзалізниця тимчасово змінила маршрути низки потягів, які курсують через Кіровоградську область.
Статус та затримки рейсівПоїзд №128:
- 08.08.2026 18:05
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
.jpg)
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція