Ученые не знают, сколько людей сможет прокормить Земля

- 26.10.2011 13:03
Ученые не знают, сколько людей сможет прокормить Земля

Ежегодно население планеты растет на 83 миллиона человек.

Это немного больше, чем жителей целой Германии. Если население будет расти такими же темпами, как сейчас, то к 2050 году мир населятиме уже более 9 миллиардов человек.

Чтобы прокормить их, в ближайшие 40 лет необходимо удвоить, а то и утроить объемы производства продуктов питания, пишет Deutsche Welle.

Возможно ли это учитывая ограниченные природные ресурсы планеты?

В принципе, возможно, считает профессор Университета имени Гумбольдта в Берлине Харальд фон Вицке.

Впрочем, по стверджувальним "да" идет оговорка "но". Рост производства сельскохозяйственной продукции за последние десятилетия, по мнению профессора, на 80 процентов удалось достичь за счет плодородия почв.

И только 20 процентов - за счет расширения сельскохозяйственных угодий.

"В будущем для обеспечения человечества продуктами питания придется делать ставку на рост производительности производства, поскольку плодородие почв ограничена", - подчеркивает эксперт.

Уже сейчас 40 процентов земельных угодий используется под сельское хозяйство. На территории в 16 миллионов квадратных метров выращиваются зерновые культуры.

Это соответствует площади целой Южной Америки. 30 миллионов квадратных метров задействовано под пастбищные угодья, что равно площади африканского континента.

Во многих частях мира больше нет резервов плодородных почв, которые можно было бы использовать для увеличения производства продуктов питания.

Исключением является только развивающиеся страны. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН - FAO, там используется лишь чуть более одной трети теоретически пригодных для обработки земельных угодий.

Впрочем, преобразования тропических лесов и болотных местностей на пахотные угодья невозможно не только через высокие расходы, но и с точки зрения защиты экологии.

Вместе с тем рост производительности часто невозможно через другие факторы. Это касается прежде всего недостатка воды и дороговизны электроэнергии.

Сельское хозяйство - крупнейший в мире потребитель водных ресурсов. По словам заместителя генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН Александра Мюллера, дефицит воды может стать одной из главных проблем уже в ближайшие годы.

Кроме того, для дальнейшего роста производства необходимо усовершенствовать сорта сельскохозяйственных культур и методы их обработки.

Продукты питания должны содержать как можно больше микроэлементов, говорят ученые: фасоль - железо, пшено - цинк, картофель, кукуруза и рис - провитамин А.

А этого можно было бы достичь с помощью генных технологий.

По данным исследования международной группы ученых Института окружающей среды при университете Миннесоты, благодаря этому глобальное производство продуктов питания можно было бы повысить на 16 процентов.

Исследования в области сельского хозяйства и целенаправленная аграрная политика в сфере поддержки развивающихся стран, - все это, по мнению экспертов, могло бы улучшить ситуацию на рынке производства продуктов питания.

Если доля сельского хозяйства в программах помощи развивающимся странам, в 1980 году составляла 18-19 процентов, то в 2007 году она снизилась до 3,5 процента.

Почти половина урожая в развивающихся странах, теряется через неправильный сбор, транспортировка, способы хранения и дальнейшей обработки.

Кроме того, несовершенны и методы борьбы с насекомыми-вредителями.

К тому же, следует добавить большое количество конфликтов и гражданских войн, которые не дают возможности оптимально использовать природные ресурсы и трудовой потенциал населения в этих странах.

Сколько людей может прокормить наша планета? Точного ответа, считают эксперты, дать невозможно.

Природных и трудовых ресурсов достаточно и для населения Земли в 10 миллиардов человек. Но эти прогнозы не утешительные для всех, поскольку проблема обеспечения продуктами питания особенно остро встанет именно в тех странах, где население неуклонно растет.


Ключові слова: ресурсы планеты, наслеение Земли, максимальное население планеты

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини