Грибы для здоровья и красоты

- 04.09.2012 13:39
Грибы для здоровья и красоты

На территории нашей страны произрастает свыше 100 видов грибов, в пищу же употребляется их десятая часть. Есть грибы, которые не собирают в лесу, а выращивают на специальных плантациях, например, шампиньоны, вешенки. 20 видов грибов ядовитые для человека.

Соблюдаем осторожность:

Понятно, что собирать грибы можно только опытным грибникам. А новичкам лучше каждый гриб показать знает человеку,что знает. Шутить с грибами опасно!

Грибы нельзя собирать в парках, скверах, ботанических садах, во дворах и вообще в пределах города. Грибы впитывают в себя все вредные вещества, в том числе и тяжелые металлы - ртуть, свинец и другие.

Принесенные грибы нужно сразу же перебрать, промыть и обработать.

К сожалению, отравления ядовитыми грибами проявляет себя не сразу, а через 8-12 часов после их употребления. Обычные признаки отравления грибами - тошнота, рвота, рези в животе, понос, головная боль, пот, сильная жажда, снижение температуры тела, слабый пульс, холодные руки и ноги. Сознание в большинстве случаев сохраняется. Если сразу не обратиться к врачу, то случаются летальные случаи.

Лечебные и косметические свойства грибов

Грибы очень полезны, они являются чемпионами среди продуктов с содержанием белка. В грибах содержатся витамины А, В6, D, никотиновая и пантотеновая кислота, рибофлавин, ниацин, антиоксиданты - селен и ерготионин, микроэлементы, такие как медь, калий, фосфор, йод и другие.

А еще от грибов не толстеют, поскольку они низкокалорийны. В них содержится 20 калорий, и совсем нет жира.

А американские врачи пошли дальше, они утверждают, что грибная диета помогает сбросить лишний вес. В таком случае лучше выбрать самые безопасные грибы - шампиньоны и готовить из них блюда без масла и сметаны. Если в течение года вместо мяса есть грибы, то талия уменьшиться на 2-3 и более сантиметров. В грибах нет также ни капли холестерина.

Селен, содержащийся в грибах, защищает клетки от разрушения, служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Особенно в этом отношении, как выяснили врачи, полезные лисички.

Специалисты говорят, что если вас ждет тяжелая и долгая работа, то отогнать усталость можно с помощью тарелочки грибов - и  тогда хоть всю ночь занимайтесь важными делами виртуального мира (конечно, при условии, что утром вам не надо идти на работу и у вас есть возможность проспать до обеда).

И, наверное, мало кто знает, что грибы используются в косметике. Маски из грибов благотворно влияют на кожу лица и помогут надолго сохранить молодость и упругость кожи, увлажняя и питая ее.

Маска питательная. Отварить 4-5 съедобных грибов, измельчить до состояния кашицы, добавить 1 ст. ложку сметаны и 1 чайную ложку зеленого чая, хорошо перемешать и наложить на лицо на 15 минут, снять тампоном, смоченным в теплой заварке зеленого чая, через 5 минут умыться прохладной водой.

Маска омолаживающая.. Смешать 2 ст. ложки измельченных отваренных грибов с 1 чайной ложкой меда и 1 ст. ложкой сока алоэ. Наложить на лицо на 10-15 минут, смыть кипяченой водой комнатной температуры.

Маска увлажняющая 2 ст. ложки измельченных грибов смешать с 2 чайными ложками огурца, натертого на мелкой терке и 1 чайной ложкой оливкового масла. Наложить на лицо на 15 минут, смять тампоном, смоченным в теплом отваре петрушки или в теплой воде. Умываться прохладной минеральной водой без газа.

Маска, которая разглаживает морщины. 2 ст. ложки измельченных грибов смешать с 1 ст. ложкой морковного сока и с 1-2 ложками мягкого протертого творога. Нанести на лицо на 15 минут, снять салфеткой, умыться теплой водой, а затем холодной.


Ключові слова: польза грибов, маски из грибов, как сделать маску из грибов

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини