Сегодня отмечается 100-летний юбилей Михаила Янгеля

- 25.10.2011 14:46
Сегодня отмечается 100-летний юбилей Михаила Янгеля

Он родился в глухой сибирской деревне, а стал одним из самых известных в мире конструкторов ракет. Это о Михаила Янгеля, 100-летний юбилей которого отмечается в Украине. Начиная с 54-го и до смерти в 71-му - он возглавлял конструкторское бюро "Южное" в Днепропетровске. Благодаря баллистическим ракетам, которые разрабатывал ученый, вокруг СССР создали настоящий защитный щит. А сейчас его ракетоносителя "Циклон" выводят на орбиту космические аппараты.

В Днепропетровске есть улица и сквер, названные в честь выдающегося конструктора. К юбилею их и памятник Янгелю - реконструировали.

Юрий Новичек, озеленитель:

- Янгель - большой человек. Это гордость нашего города. Он очень много сделал, чтобы наш город знал весь мир. Это, по-моему, связано с космосом, с ракетами.

За работой строительных бригад наблюдали и бывшие коллеги Михаила Янгеля. Все они живут рядом - в 14-ти этажном доме, до которого заселяли работников КБ "Южное" и "Южмаша". Евгений Полюдов 14 лет проработал с Янгелем. В те времена он был военным представителем в цехе, где собирали атомные баллистические ракеты.

Евгений Полюдов, бывший работник "Южмаша":

- У него человеческие отношения были ко всем. К простому человеку. В любое время к нему можно было прийти со своими предложениями. Даже если на улице кто-то вопрос задает ему, то остановится и побеседует.

На 100-летие до Днепропетровска приехала дочь Михаила Янгеля - Людмила. Она сейчас живет в Москве.

Людмила Янгель, дочь Михаила Янгеля:

- Сказать, что когда мы были детьми и смотрели на него, как на что-то необыкновенное - нет. Как всякий нормальный человек, мы очень любили своих родителей. Он очень много нам дал. Многому научил. Основную информацию о его жизни в Днепропетровске я получила из книг, которые были выпущены, когда его не стало.

Настоящим подарком для семьи Михаила Янгеля стала книга, которую выдали в областном архиве. Специалистам удалось найти документы, в которых четко указано, откуда пошел его род - из Черниговской губернии.

Олег Касьянов, заместитель начальника отдела информации Днепропетровского облархіву:

- Есть легенда, что его дед поджег усадьбу господина за то, что он у него украл жену и вывез ее в Варшаву. Есть документы черниговского архива, где говорится, что он совершил поджег и за это получил 6 лет каторжных работ в Сибири.

Нина Киструська, директор Днепропетровского облархіву:

- Здесь есть уникальные, ранее нигде не публиковавшиеся документы. Это описание деда Янгеля, которое находилось в уголовном деле. Тогда фотографий в 1887 году не было.

Все найденные материалы архивисты подарят семьи Михаила Янгеля. Как основу для создания собственного генеалогического дерева.


Ключові слова: Михаил Янгель, юбилей со дня рождения Янгеля, конструктор ракет Михаил Янгель

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини