Евросоюз отказал "Южному потоку" в особом статусе
- 25.10.2011 11:42
Евросоюз отказал "Газпрому" в особом правовом статусе для газопровода "Южный поток".
По материалам издания, без особого статуса магистральный газопровод может быть использован для транспортировки газа третьими сторонами.
Издание отмечает, что особый правовой режим нужен был "Газпрома" для того, чтобы вывести "Южный поток" из-под действия Третьего энергетического пакета ЕС. Согласно нормам европейского энергетического законодательства, трансдержавний трубопровод может быть использован третьими лицами, а бизнес по транспортировке и продаже газа по нему должен быть разделен. Из этого правила исключаются только те объекты, которые попадают под понятие TEN - "трансевропейская сырьевая инфраструктура".
Конкуренты "Южного потока" - Трансадриатический газопровод и "Набукко" - уже получили право не предоставлять доступ третьим лицам.
Как пишут издания, у "Газпрома" остается еще один шанс "обойти" Третий энергопакет Евросоюза: договориться отдельно с каждой страной, через территорию которой проходит "Южный поток", чтобы они признали, что газопровод требует особого статуса. Однако и в этом случае окончательное решение остается за руководством ЕС.
"Южный поток" - российско-итальянский проект системы газопроводов. По плану, он должен пройти по дну Черного моря из России в болгарский порт и далее - через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Ожидается, что строительство "Южного потока" завершат в 2013 году.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)