Украине грозит дефицит гривни

- 25.10.2011 10:50
Украине грозит дефицит гривни

Спровоцированый Нацбанком кризис ликвидности охватил межбанковский кредитный рынок. Банкиры утверждают, что свободной гривни уже нет почти ни у кого, кроме госбанков, которые выдают месячные займы дороже 30%. Это может привести к полной остановке кредитования .

"Сейчас ликвидности нет ни у кого, и этого никто не скрывает", - отметил председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин. Несмотря на то что на корреспондентских счетах на утро пятницы, 21 октября было более 11 млрд грн, чего должно хватать для текущих операций, большая часть этой суммы сконцентрирована в нескольких правительственных банках.

"Ликвидность есть только у "Сбербанка", "Укрэксимбанка" и "Укргазбанка", - рассказал первый заместитель председателя одного из крупнейших банков.

Дефицит средств вызвал резкий скачок их стоимости. По данным НБУ, межбанковские ставки кредитов овернайт в пятницу выросли до 21,8% годовых, хотя еще в начале месяца - 5 октября - они составляли 7,5%. При этом многие сделки заключаются по более высокой цене, говорят банкиры.

"Один банк из топ-10 искал месячные ресурсы. У нас есть деньги, и мы предложили по 30%. Приняли без вопросов. На следующий день попытались предложить по 40%, они стали торговаться, но такой спрос есть, и это тревожная тенденция, которая очень напоминает кризис", - сказал топ-менеджер одного из правительственных банков.

Последний раз столь высокие ставки на короткую гривню были 16 марта 2009 года - 22,1%, а после пика, достигнутого 25 февраля, - 68,6%.

Кризис ликвидности спровоцирована действиями Нацбанка, что заботится о стабильности курса гривни, объясняют банкиры.

"Нацбанк хочет заставить банки продавать валюту со своей позиции, - отмечает менеджер госбанка.- По моей информации, много иностранных учреждений, наоборот, покупают валюту за свободные деньги и потом продают в Лондоне NDF (беспоставочный форвард). Если они покупают валюту по 8,012 грн/долл., вкладываются в месячный NDF под 8,42 грн/долл., то с учетом конвертаций и возможного роста курса через месяц заработают не менее 15 коп. на долларе. Если бы у нас был свой банк за границей, я бы тоже укладывался в NDF".

В НБУ это подтверждают. "Банки уже сконцентрировали свыше 9 млрд долл. Почему эти деньги не конвертировать в гривню? Вместо того чтобы кредитовать экономику, банки сидят в этом валютном кэше", - сказал директор департамента управления валютным резервом и осуществления операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

Эта проблема может привести к остановке платежей. "Высокие ставки овернайт опасны тем, что банки очень скоро остановят клиентские платежи, и наступит коллапс", - отметил эксперт по вопросам госдолга и реструктуризации банков проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP Владимир Высоцкий.


Ключові слова: кризис ликвидности, действия Нацбанка, дефицит гривни в Украине, банковские кредиты в гривне

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини