К доказательствам нельзя будет причислить журналистское расследование

- 25.10.2011 10:28
К доказательствам нельзя будет причислить журналистское расследование

Решение Конституционного суда Украины о том, что обвинения в преступлении не может основываться на данных, полученных незаконным способом, приведет к тому, что журналистские расследования не будут считаться доказательствами. Такое мнение в эфире 5 канала высказал народный депутат от НУНС Владимир Арьев, сообщили Неделе в пресс-службе"Народной самообороны".

"Я могу сказать одно, что журналистские расследования в Украине фактически будут только сотрясать воздух, и материалы, собранные личностью, не уполномоченным государством, будут только бумагой или видео, как информация для общества", - сказал Арьев.

По его словам, фиксация гражданами Украина факта преступления не должна быть препятствием для того, чтобы в суде установить степень вины того человека, против которого был собран этот фактаж.

Напомним, Конституционный Суд разъяснил, что обвинения в совершении преступления не может основываться на данных, полученных без соблюдения Конституции или с нарушением законов. Так, проведение оперативно-розыскной деятельности гражданами и частными организациями, а также другими органами или их подразделениями, не указанными в законіпро оперативно-розыскную деятельность, запрещается.

Как известно, в ч.1 ст.5 закона указанные структуры, имеющие право на проведение следственных мероприятий. Это - СБУ, МВД, Минобороны и Госпогранслужба, у которых есть разведывательные подразделения, налоговая милиция и Управления госохраны (УГО).

Теперь видеозаписи из банков или магазинов, которые ограбят, не смогут стать доказательствами, отмечают в БЮТ.


Ключові слова: народный депутат от НУНС Владимир Арьев, журналистские расследования, материалы журналистского расследования, фиксация гражданами факта претупления

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини