Украина отдаляется от ассоциации с ЕС из-за разного понимания соглашения

- 25.10.2011 10:08
Украина отдаляется от ассоциации с ЕС из-за разного понимания соглашения

26 октября, во время 20-го раунда переговоров относительно соглашения об ассоциации Украины с ЕС, текст обсуждаемой сделки может быть не утвержден, ведь украинская сторона требует пункт о "перспективу вхождения Украины в ЕС".

Юбилейный, 20-й раунд переговоров относительно соглашения об ассоциации по замыслу организаторов должен был стать последним в длящемся с весны 2007 г. переговорном процессе. На минувшей неделе Украина и ЕС завершили согласование наиболее сложной части - раздела о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС. Если 26 октября стороны снимут вопрос и по политической части документа, это позволит объявить о том, что он готов к ратификации.

Сейчас как дискуссионные отмечены лишь несколько фрагментов текста соглашения, в частности, преамбула. Как сообщалось, на минувшей неделе президент Украины Виктор Янукович потребовал включить в документ упоминание о "перспективу вхождения Украины в ЕС", заявив, что в противном случае заключения договора будет отложено.

Между тем в предложениях МИД, разработанных к переговорам, указание Президента выполнено не полностью - Киев не потребовал от Брюсселя безпосереднбої упоминания о перспективе членства, ограничившись намеком.

"Статья 49 Договора Евросоюза предусматривает право на членство в ЕС любого европейского государства", - говорится в украинской версии преамбулы. Там же предлагается формально подтвердить статус Украины как европейского государства". "Для меня неважно, как именно будет зафиксирована перспектива -. Ссылкой на 49-в статью, или на 2-в статью, или как то иначе Главное, чтобы было указание на конечный результат в виде членства ... Без членства этот договор пустой", - пояснил руководитель украинской переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Павел Климкин.

В ходе предстоящего раунда переговоров планируется также обсудить и формулировки, связанные с безвизовым диалогом. На данный момент в договоре речь идет о возможности отмены виз "в долгосрочной перспективе", однако на недавнем саммите Восточного партнерства в Варшаве Европейский Союз согласился на более амбициозную формулировка - без упоминания "долгосрочности" этого процесса.

Еще одна важная несогласованная норма договора касается продолжительности его действия. Украина предлагает заключить соглашение об ассоциации на 10-летний срок без автоматического продления, при этом через 5 лет должен быть проведен "комплексный пересмотр" норм документа, в частности раздела о ЗСТ. В Євросоюзі же хотят сделать договор бессрочным, а через 5 лет ограничиться "оценкой его выполнения сторонами".

Для обеспечения выполнения договоренностей после подписания соглашения будет создан ряд двусторонних органов. На политическом уровне процессом будет руководить Совет ассоциации, в состав которого войдет часть членов украинского правительства, а также представители структур ЕС и европейских стран. В задачи совета входит также "периодический пересмотр" норм соглашения.

Напомним, что Киев и Брюссель завершили переговоры о глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины с Европейским союзом, сообщил комиссар ЕС по вопросам торговли Карл де Гухт.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что дело Тимошенко может осложнить завершения переговоров о Соглашении об ассоциации между Украиной и Евросоюза.


Ключові слова: ассоциация Украины с ЕС, текст соглашения об ассоциации, перспективы вхождения Украины в Евросоюз

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини