Тюремный срок Тимошенко могут продлить еще больше

- 24.10.2011 15:30
Тюремный срок Тимошенко могут продлить еще больше

На данный момент против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко возбуждено 4 уголовных дела.

"Восстановленное сегодня уголовное дело против Тимошенко является четвертым", - сказал глава пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

Он добавил, что кроме того, возбуждены уголовные дела по средствам Киотского протокола, машинам "скорой помощи" (дела объединены в одно производство) и дело относительно долгов ЕЭСУ.

По словам Бойченко, на данный момент в этом деле Тимошенко имеет статус лица, против которого возбуждено уголовное дело. Данный статус объясняется тем, что Тимошенко не было предъявлено обвинение.

Вместе с тем он рассказал хронологию данного уголовного дела. По его словам, уголовное дело по факту укрывательства от налогов, а также хищение бюджетных средств было возбуждено в 2001 году и приостановлено в январе 2005-го.

"Тимошенко инкриминируют 2 статьи - ч.5 ст. 191, ч.3 ст. 212 УК Украины", - добавил Бойченко. Также он уточнил, что первая статья предусматривает до 12 лет лишения свободы, вторая - до 8.

Напомним, 11 октября объявили приговор Юлии Тимошенко в Печерском райсуде Киева. Бывшего главу правительства и лидера оппозиции признали виновным в превышении служебных полномочий при заключении в начале 2009 года газового соглашения с Россией. Экс-премьера приговорили к лишению свободы на 7 лет.

13 октября начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко заявил, что в отношении Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405 миллионов 500 тысяч долларов в государственный бюджет Украины. 24 октября стало известно, что ГПУ реанимировала еще одно дело против Тимошенко о хищении свыше 25 млн. грн. бюджетных средств и уклонение от уплаты свыше 20 млн. грн.


Ключові слова: возбужденные против Тимошенко дела, новые дела Тимошенко, срок заключения Тимошенко, Юлия ТимошенкоC:\срок тимошенко.jpg

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32
Пірамідальні новини України У сучасному інформаційному просторі України людина щодня стикається з
- 26.09.2025 11:33
Що таке РЕБ РЕБ (радіоелектронна боротьба) – це
- 24.09.2025 11:35
iPhone 17 чи iPhone 17 Pro Max: який смартфон вам обрати? Багатьох цікавить, який варіант підійде саме їм. Щоб розібратися, розглянемо головні особливості кожної моделі.
- 18.09.2025 21:48

Всі новини