В Турции опасаются нового землетрясения
- 24.10.2011 13:19
Более чем две сотни подземных толчков, так называемых афтершоков, зафиксировали в Турции на протяжении последних суток. Магнитуда некоторых из них превысила 5 с половиной баллов. Сейсмологи не исключают нового стихийного бедствия.
Жители города Ерджиш, что стало эпицентром воскресного землетрясения, живут как на пороховой бочке, опасаясь, что новый удар стихии принесет еще больше разрушений. Потеряв крыша над головой, люди прозябают под открытым небом в надежде, что под завалами найдут живых.
"У нас есть теплые одеяла, есть во что завернуться. Мы разожгли костер и таким образом пытаемся согреться", - рассказывает местный житель корреспонденту Euronews. "Мой дом разрушен до основания. Погибли двоюродный брат, жена и трое их детей. Еще один кузен тоже мертв. Его жену спасли. Но под завалами все еще пятеро моих племянников".
В 100-тысячном Ерджиші разрушено более 80 многоэтажек. Температура в городе снизилась до нуля. Для пострадавших строят палаточный городок, оно сможет вместить около 4 тысяч человек.
Доподлинно известно о более чем две сотни погибших и тысячи раненых в результате воскресного землетрясения, что всколыхнул провинцию Ван. Украинцев среди них нет, сообщают в МИД Украины.
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган посетил раненых в госпитале. Турецкие власти не исключает, что число жертв стихии может возрасти до тысячи. Самых отдаленных районов спасатели еще не добрались.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)