КСУ признал недействительными пленки Мельниченко

- 21.10.2011 14:41
КСУ признал недействительными пленки Мельниченко

КСУ признал пленки экс-майора Николая Мельниченко, которые фигурировали в деле убийства журналиста Георгия Гонгадзе, недействительными.

Обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных без соблюдения Конституции или с нарушением законов.

Такое решение обнародовал Конституционный суд Украины 21 октября, рассмотрев представление Службы безопасности Украины, которая просила КС растолковать положения части 3 статьи 62 Конституции "Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем".

В июле 2011 года адвокат экс-майора Госохраны Николая Мельниченко Николай Неделько заявил, что обращение Службы безопасности Украины в Конституционный Суд Украины относительно толкования статьи 62 Конституции Украины состоялось "именно тогда, когда досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному против экс-президента Кучмы, подходит к своему концу, и "пленки Мельниченко" признаны в качестве доказательств по данному делу".

"Речь идет именно о те доказательства, которые получены негласным путем с помощью оперативно-технических средств, то есть в результате оперативно-технического документирования", - уточнял тогда Недилько.

Он также отметил, что не верит в то, что "обращение СБУ в Конституционный суд не связано с "пленками Мельниченко" и с расследованием "дела Гонгадзе", поскольку такие "совпадения обстоятельств", как правило, СБУ не присущи в силу ее профессиональной деятельности".

Ранее СМИ сообщали, что Мельниченко объявили в межгосударственный розыск за измену.

11 октября адвокат Мельниченко Николай Неделько заявил, что его подзащитный находится за границей. Такой шаг экс-сотрудника президентской охраны Недилько объяснил тем, что в Украине есть реальная угроза его жизни.

13 октября стало известно, что Мельниченко уехал из Украины в США. Также генпрокурор Виктор Пшонка сообщил, что СБУ объявила в розыск Николая Мельниченко 23 сентября. При этом генпрокурор Виктор Пшонка не сообщил, идет ли речь о розыске Мельниченко на территории Украины или об международный розыск.

Как пояснил адвокат экс-охранник Кучмы Павел Сычев, слова Генпрокурора "лживые, так как не могла человек вызываться повесткой на допрос, если она к тому времени уже находилась в розыске (постановление от 23 сентября)".


Ключові слова: майор Мельниченко, пленки Мельниченко, дело Гонгадзе, Конституционный суд Украины

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
Коломойский сделал громкое заявление: на Миндича было совершено покушение в Израиле. Во время рассмотрения апелляции относительно собственной меры пресечения Коломойский
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі. Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51

Всі новини